Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

«Ситуация со свободой СМИ в Грузии и Кыргызстане не находится на должном уровне», — полагает Eurasianet, ссылаясь на результаты исследования медиапространства в странах Евразии, проведенного международной организацией IREX.

По данным исследования, «страны, пережившие так называемые «цветные революции», оказались не в состоянии создавать длительные, позитивные изменения в медиасреде». По мнению экспертов, достижения в сфере свободы СМИ в ходе «цветных революций» в Грузии и Кыргызстане оказались кратковременными. «Медиасреда в Грузии и Кыргызстане со временем вернулась к тому же состоянию, что было до революций».

Исследования IREX в сфере медиасреды за 2011 год подтвердили, что «Туркменистан и Узбекистан являются одними из репрессивных государств на земле». По четырехбальной шкале IREX оценивает ситуацию со свободой СМИ в Туркменистане в 0,35 балла, в Узбекистане — 0,56, в Грузии — 1,85, в Кыргызстане — 1,66, в Армении — 2,09, считая, что там создана наиболее благоприятная для СМИ среда.

Эксперты IREX отмечают, что по сравнению с Грузией и Кыргызстаном ситуация со свободой СМИ улучшилась в странах, не переживших «цветные революции», — в Таджикистане и Казахстане.

«Позитивная медиасреда во многом зависит от сильной, независимой судебной системы, государственных служащих, реализующих законы о доступе к информации, и «просто от лидеров, которые стремятся следовать этим законам», — полагает Леон Морс, главный редактор MSI. Как отметил эксперт, «Грузия и Кыргызстан не отвечают этим критериям».

Джош Мачледер, вице-президент программ Internews по странам Европы и Азии, заметил, что «ситуация со СМИ после успехов, достигнутых в Кыргызстане после падения режима Аскара Акаева, вернулась на исходную позицию». «Теперь мы вернулись к тому, что имели в 2005 году», — полагает эксперт. Тем не менее Джош Мачледер отмечает некоторые позитивные шаги в обеспечении свободы СМИ в Кыргызстане, такие как декриминализация клеветы. По его мнению, развитие средств массовой информации в Кыргызстане проходит «волнообразно, сочетая в себе прогресс и регресс».

URL: http://www.24.kg/cis/106614-eurasianet-svoboda-smi-v-gruzii-i-kyrgyzstane-ne.html