Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Вчера, 11 февраля, завершилось дело по Райымбеку Матраимову. Это самое громкое дело по коррупции за последние несколько лет, которое стало одной из причин политических волнений в стране, подорвало авторитет властей и в целом доверие граждан к государству.

Матраимов признал вину по статье «Коррупция» и, по данным гособвинения, выплатил ущерб в размере 2 млрд сомов в бюджет. С учетом этого суд оштрафовал его на 260 тыс. сомов. Общественность сразу сравнила решение суда по делу Матраимова и делу мужчины, получившего срок за то, что хотел обменять куртку на лекарство для больных детей. Мол, простых смертных могут и за кражу курицы посадить.

Давайте вспомним подобные дела, решения суда по которым вызвало широкий резонанс, так как общество посчитало наказание неадекватным содеянному.

Все осознал и пошел в милицию

12 марта 2019 года Замирбек в состоянии алкогольного опьянения ворвался в аптеку, оттолкнул фармацевта (которая упала на пол) и забрал 25 тыс. 173 сома. После чего скрылся. Осознав, что совершил преступление, Замирбек сам пошел в милицию и признался во всем. После чего возместил ущерб потерпевшей и попросил у нее прощения.

По словам подсудимого, он совершил преступление из-за безвыходного положения: заболели трое его детей, а денег у него не было. Он рассказал фармацевту о своих проблемах, попросил у нее лекарства в долг и предложил взамен куртку в качестве залога.

Суд первой инстанции приговорил Замирбека к 5 годам лишения свободы. Юристы утверждают, что он мог получить лишь полгода вместо пяти лет. Суд второй инстанции изменил приговор и назначил Замирбеку наказание в 2,5 года со штрафом 50 тыс.

Прыгнула, спасаясь от насилия

Редакция Kaktus.media активно отслеживала историю женщины, выбросившейся с 4-го этажа вместе с ребенком и получившей за это 12 лет колонии. Напомним, с ребенком все в порядке.

Свидетели говорили, что подсудимая много лет терпела насилие со стороны мужа, однако этого суд не учел. Муж, по словам родни и соседей женщины, постоянно ее избивал, вымещал на ней свою злобу. Она от него убегала и пряталась. Но супруг ее находил и там же избивал либо угрожал убить ее и родственников, если она сама не вернется по-хорошему. Женщина, по словам ее сестер, много раз получала сотрясение мозга, но продолжала жить с супругом.

Аида годами подвергалась насилию. И страх расправы со стороны мужа, по словам психологов, мог спровоцировать ее выпрыгнуть из окна.

Суд второй инстанции приговорил женщину к 11 годам лишения свободы.

За «чужой» комментарий на 5 лет

27 января в Бишкекском городском суде продолжилось заседание по делу Камрана Шенвари, осужденного к пятилетнему заключению по ст. 313 «Возбуждение расовой, этнической, национальной, религиозной или межрегиональной вражды (розни)» УК КР. Супруга Шенвари Линара Мазунова обращалась в редакцию Kaktus.media и рассказала, что мужчина получил срок за комментарий в Facebook с неизвестно кому принадлежащего фейкового профиля. В качестве доказательств вины использован довод, что в профиле — фотография супруга Мазуновой.

При этом фамилия в этом профиле была написано неправильно — «Шинвари». Других доказательств, помимо фотографий, что комментарий писал Камран Шенвари, как рассказала Мазунова, не нашли. Однако это не стало препятствием для вынесения приговора. Интересно, что милиция почти ничего не помнит по делу.

10 лет за «подкинутую» бутылку с наркотиками

19-летний Даниель Азимов — студент Академии МВД КР — получил 10 лет за распространение наркотиков. Родные парня считают, что его подставили. Они подчеркнули, что судья не учел ни один довод защиты. Родители Азимова обращались в редакцию Kaktus.media по поводу того, что якобы сотрудники ГКНБ Кыргызстана подставили их 19-летнего сына с целью шантажа.

По их словам, Даниель искал работу и хотел устроиться курьером. Ему сказали приехать в район АУЦА. Но там парня и его друга внезапно окружили мужчины, которые, не представившись, повалили их на землю, выкрутили руки. И в тот момент, когда парни лежали на земле, одному из них подкинули бутылку, содержащую наркотическое вещество. Азимов к ней не прикасался, поэтому его отпечатков на бутылке нет. В деле, по словам адвокатов парня, была масса нарушений, а доказательств вины нет. Тем не менее суд приговорил студента к 10 годам лишения свободы.

Отсидел, еще и лишился квартиры

71-летний житель Оша Леонид Алексеевич Портоненко пожаловался редакции Kaktus.media, что его подставили с наркотиками из-за квартиры. В 1999 году его зять Валерий Усатов взял в долг тысячу долларов у малознакомого мужчины. И прогорел. Проценты набежали, зять решил уехать на заработки в Россию вместе с дочерью Портоненко, который выступил гарантом и в качестве залога передал кредитору ключи от своей трехкомнатной квартиры без права продажи третьим лицам. А потом выяснилось, что квартиру продали. Портоненко выиграл суд по возврату имущества. И его тут же, по его словам. подставили.

«Ко мне подошел неизвестный мужчина и дал мне пакет в руки, чтобы я подержал его, пока он сбегает в магазин. В этот же момент ко мне подбежали милиционеры и увели оттуда. В пакете оказался героин. И меня приговорили к 10 годам тюрьмы», — рассказал мужчина.

Он подчеркнул, что в материалах дела по наркотикам тоже очень много нарушений. Свидетели дела были помощниками этих милиционеров, и в зале суда они путались в показаниях. В итоге Портоненко отсидел шесть с половиной лет.

Шесть лет за самооборону

К шести годам заключения и штрафу в 90 тыс. сомов приговорил суд Гулжан Пасанову, причинившую тяжкий вред здоровью мужу, в результате которого он погиб. По версии следствия, женщина несколько раз арматурой ударила по голове мужа, когда он снимал обувь.

Фонд Клуни за справедливость (Clooney Foundation for Justice) представлял консультативное заключение в поддержку Пасановой — жертвы домашнего насилия. Доказательства подтверждают, что в течение их брака У. Ы. подвергал Гулжан жестокому психологическому и физическому насилию, нередко в состоянии алкогольного опьянения.

В то день он тоже был пьян и обвинил Гулжан в измене. Последовала ссора, во время которой мужчина угрожал Пасановой, метнул в нее кухонный нож, но промахнулся. Ситуация все больше накалялась, У. Ы. ударил Пасанову по голове. Когда Гулжан убежала на соседний балкон, она слышала, как супруг кричал, что идет ее убивать. Она признала, что ударила мужа по голове, но сделала это в целях самообороны.

Заключение фонда Клуни на судах не учли.

Ошский горсуд 5 марта 2020 года приговорил женщину к 9 годам лишения свободы со штрафом в 90 тыс. сомов.

Коллегия областного суда рассмотрела приговор первой инстанции и оставила его в силе и без изменения. При этом судебная коллегия облсуда применила две амнистии и сократила срок на одну треть, то есть на три года. В итоге ей осталось отсидеть 6 лет и выплатить штраф в 90 тыс. сомов. Верховный суд оставил в силе приговор Ошского областного суда.

https://kaktus.media/431811