Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Международный республиканский институт (IRI) опубликовал результаты очередного социологического опроса.

Как следует из результатов, 82% респондентов считают, что страна движется в правильном направлении. В сентябре 2022 года такое мнение было у 72%, то есть за последние два года наблюдается рост позитивной оценки.

Однако если сравнить с данными за апрель 2022 года, то заметен спад, так как в то время позитивно настроенных граждан было больше: 85% респондентов считали, что страна движется в правильном направлении.

Что касается личного материального состояния граждан, то, по мнению респондентов, оно улучшилось. Если в сентябре 2022 года лишь 9% опрошенных считали свое положение очень хорошим, то в январе 2024-го такое мнение было у 17% респондентов.

Глава кабмина Акылбек Жапаров на своей странице в Facebook прокомментировал результаты опроса в части благосостояния населения. По его личной оценке, в стране произошел «очевидный беспрецедентный экономический рост и достижения в социально-экономическом развитии». Он подчеркнул, что это является результатом реформ Садыра Жапарова, которые население поддерживает.

«Сильная общественная поддержка курса, проводимого уважаемым Садыром Нургожоевичем, обеспечивает успех в дальнейшем экономическом развитии, повышении качества жизни наших граждан и создании более справедливой экономической среды.

Эти успехи — результат напряженной работы нашего правительства под руководством президента Садыра Жапарова. Наше значительное сокращение уровня коррупции подтверждает решимость и эффективность в проведении честной и открытой политики. Мы продолжим работать над тем, чтобы обеспечить устойчивое и процветающее будущее для каждого кыргызстанца», — написал председатель кабмина.

Ранее Акылбек Жапаров заявил, что президент ведет правильную кадровую политику, ведь там, «где нужно бить кнутом — назначили Камчыбека, где нужен ум — назначили Акылбека».

Отметим, опрос IRI также показал, что отношение общественности к руководству страны с 2022 года тоже изменилось. Так, если в 2022 году Садыра Жапарова поддерживали 38% респондентов, то в последнем опросе его поддержали 37%, а вот поддержка Камчыбека Ташиева выросла с 18% до 22%.

https://kaktus.media/496727