Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Бекбосун Джайчыбеков, один из авторов первого флага, прокомментировал ситуацию с новым знаменем Кыргызстана.

Он напомнил, что был против таких кардинальных изменений флага, но его позиция ни на что не повлияла. По словам Джайчыбекова, ситуация с ошибкой с флагом его возмутила.

«Народ знает, что я хоть вначале и был согласен на изменение флага, но после протеста в обществе я принципиально выступил против [изменений]. До конца был против. По нашей задумке, не должно было быть сильных изменений, а лишь некоторые поправки. Такая задача стояла перед нами. Но затем все изменилось, и я уже не участвовал в работе. Но в этот раз после Нового года повесили другой флаг. Всякое говорили, что, мол, там 39 лучей и так далее. Мне было очень жаль. Флаг — это разве игрушка? Но сейчас повесили другой, правильный. Время покажет, будет ли изменен флаг еще или нет. Но старый флаг навсегда останется в моем сердце», — сказал Джайчыбеков.

Напомним, по инициативе Садыра Жапарова был изменен флаг Кыргызстана. Но после принятия закона Жогорку Кенешем возникла путаница: 1 января на площади повесили совсем другой флаг. Глава президентской пресс-службы Дайырбек Орунбеков назвал его новым флагом, утвержденным кабмином. Как оказалось, в «Белом доме» ошиблись. И 8 января на площадь водрузили другой флаг, утвержденный Жогорку Кенешем.

https://kaktus.media/493576