Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Комитет Жогорку Кенеша по правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции 30 января одобрил законопроект о средствах массовой информации в первом чтении.

Депутат Алишер Эрбаев предложил доработать законопроект, отметив, что нормы, указанные в проекте, противоречат Конституции Кыргызстана. Он указал на ряд некорректных статей, добавив, что если продолжит в таком же духе, то времени не хватит.

Председатель Платформы действий медиа Кыргызстана Тамара Валиева отметила, что представители СМИ и эксперты на четыре варианта законопроекта представили предложения рабочей группе, чтобы изменить ту или иную статью.

«Самые основные наши опасения не были учтены. Были учтены только замечания редакционного плана. Самые серьезные вещи, касающиеся регистрации, аккредитации, приостановления деятельности СМИ, не были учтены.

Простой пример. Сейчас журналист аккредитовывается в режимных объектах: Жогорку Кенеше, аппарате правительства, аппарате президента, чтобы там работать. Теперь, согласно новому проекту, мы должны аккредитовываться в айыл окмоту, министерствах, иначе без этого не допустят. На сайтах 70% информации поступает от госорганов. Наши журналисты могут и не освещать работу госорганов, но кто от этого пострадает? Проиграет наш зритель, читать, слушатель», — сказала Валиева.

По ее словам, нечеткие и размытые формулировки дают возможность для коррупционных договоров. «Как при регистрации сайта посчитать периодичность, тираж или объем СМИ? Это все сделано людьми, которые не совсем понимают, что такое интернет и какие у него возможности и свойства. Территорию распространения информации невозможно будет отследить: если я, например, не указала какой-нибудь Зимбабве, где будет вещать мой сайт, а там кто-нибудь посмотрит, Минюст сможет вынести предупреждение, что мы якобы обманным путем получили регистрацию. Это же нонсенс!» — отметила Валиева.

Она добавила, что законопроект позволяет госорганам сильно вмешиваться в хозяйственную деятельность редакции: СМИ должны прописать взаимоотношения между учредителем, редактором и коллективом. «Какое дело до этого контролирующему органу? Это внутреннее дело редакции, и таких моментов много. Господин Эрбаев на нескольких статьях этот закон, говоря жаргоном, размазал. Серьезно, так получилось. А если он каждую букву и запятую будет смотреть, от закона ничего не останется», — сказала глава организации.

Однако члены комитета одобрили концепцию проекта и поручили провести по нему общественные слушания.

https://kaktus.media/494858