Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Принятие Этического кодекса журналиста в Кыргызстане повысит индивидуальную ответственность представителей СМИ, но не обязательно искоренит практику заказных статей и клевету, считают медиа-обозреватели.
Во второй половине сентября текущего года в Кыргызстане пройдет Республиканский съезд журналистов Кыргызстана, где обсудят и примут Этический кодекс журналиста.

Медиа-омбудсмен Шамарал Майчиев сообщил, что после принятия данного Кодекса будет создана специальная комиссия, которая будет рассматривать жалобы на СМИ и журналистов, и подвергая «безответственных журналистов моральному осуждению».

Он подчеркнул, что кодекс поможет представителям СМИ глубже понимать свою моральную ответственность перед обществом и страной.

«Тот журналист, который однажды будет осужден Комиссией по рассмотрению жалоб на СМИ, может потерять свой рейтинг, снизить рейтинг издания, так как это моральное осуждение будет широко освещаться», — говорит Майчиев.

Большинство журналистов приветствуют появление нового кодекса. На взгляд корреспондента правительственной газеты «Эркин Тоо» Сымбат Максутовой, Кодекс этики станет фактором, предотвращающим недостойное поведение журналистов – подготовку статей, унижающих честь и достоинство человека, заказных материалов.

Об этом говорит и депутат из журналистской среды Каныбек Иманалиев, который уверен, что общественное осуждение журналистов улучшит авторитет СМИ, и повысит уровень доверия к ним общественности.

Между тем, как считает политолог Токтогул Какчекеев, новый журналистский кодекс вряд ли повлияет на журналистов и СМИ, для которых проплаченные статьи являются важным источником дохода.

«Журналист, привыкший зарабатывать на заказных статьях, который не имеет внутренней этики, несмотря на принятие Кодекса, будет продолжать писать так, как писал до этого», — говорит он.

Заместитель редактора газеты «Общественный рейтинг» Турат Акимов отметил, что соблюдение кодекса зависит от личных ценностей и взглядов владельцев СМИ.

«Если владелец или учредитель издания пренебрегает этическими ценностями, то у журналистов, которые работают в этой СМИ, не будет возможности писать, соблюдая все нормы этики»,- считает Акимов.

Но с этим не согласен заместитель редактора газеты «Агым» Аслан Сартбаев, он считает, что не все журналисты следуют приказам хозяина издания.

«Если он ценит свое достоинство как профессионала, то не пойдет на поводу главного редактора или хозяина. Он будет доказывать свою правоту, чтобы через заказные статьи не испортить свой имидж и авторитет», — говорит он.

Главный редактор газеты «Жаны Кылым» Жыпара Жээналиева полагает, что если у журналиста и владельца СМИ появятся разногласия, то Этический кодекс как раз-таки поможет журналистам отстоять свою позицию.

Источник: http://www.cjes.ru/lenta/view_news.php?id=17894&year=2007&lang=rus