Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В Кыргызстане начали ограничивать доступ к информации. Kaktus.media рассказывает, что ранее было в открытом доступе, а сейчас стало скрыто от общественности.

Паспорта для россиян под ключ?

В конце марта стало известно, что указом Садыра Жапарова №417 о приеме в гражданство паспорта Кыргызстана получили не только бывшие соотечественники, инвесторы или долго проживающие в стране иностранцы, но и ряд известных россиян. Среди них — московские бизнесмены, чиновники и даже бывший губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин.

Например, The Moscow Times писало, что гражданство Кыргызстана вместе с семьей получил и бывший московский финансист Михаил Жуховицкий. Как отмечал он сам в своем аккаунте в Facebook, он помог получить паспорт КР примерно десяти своим друзьям из России.

Также сообщалось, что гражданство Кыргызстана получила и Евгения Судец, бывшая глава Госбанка развития КР.

Михаил Жуховицкий рассказал, что у него шесть паспортов, а кыргызский он получил «чисто по приколу».

В данный момент в Кыргызстане перестали публиковать информацию о лицах, получивших гражданство. Это подтвердил зампред кабмина Эдиль Байсалов.

«Есть причины, по которым перестали публиковать фамилии лиц, получивших гражданство. К примеру, в других странах, таких как США, такие списки не публикуются. Основной смысл в том, что нужно уважать право на неприкосновенность частной жизни», — озвучил он официальную версию такого решения.

Статистика

13 июня Нацстатком выпустил очередной бюллетень «Внешняя и взаимная торговля товарами КР» . В нем не оказалось информации о товарах на уровне десяти знаков (расширенной). Таким образом невозможно получить информацию о поставках товаров двойного назначения из Кыргызстана в Россию в апреле.

Важно отметить, что бюллетень — ежемесячная публикация, во всех предыдущих была расширенная информация. В Нацстаткоме опровергли, что это связано с попытками скрыть статистику. По заверениям специалистов ведомства, такие меры предприняты для упрощения доступа к информации.

При этом отметим, что в конце апреля Кыргызстан посетили помощник министра финансов по борьбе с финансовыми преступлениями Элизабет Розенберг и заместитель по экспортному контролю Бюро промышленности и безопасности Минторговли США Мэтью Аксельрод. Они провели ряд встреч с руководством страны. Сообщалось, что они привезли список подсанкционных товаров, которые призвали не реэкспортировать в Россию.

Данные по энергетике

С прошлого года данные о потреблении электроэнергии в Кыргызстане получить очень сложно. Обычно их публиковал Кыргызский энергетический расчетный центр (КЭРЦ). Но теперь он этого не делает.

Сами данные о потреблении в Кыргызстане позволяют населению узнать, сколько электроэнергии тратится в стране и на что. Это позволяет понять, какая на самом деле нагрузка приходится на энергосектор в осенне-зимний период.

Был и такой прецедент: в начале декабря 2021 года премьер-министр Казахстана Аскар Мамин на встрече с Акылбеком Жапаровым поблагодарил Кыргызстан за дополнительный сброс воды из Токтогульского водохранилища. Но в официальных пресс-релизах кабмина информации об этом не было.

Часть госзакупок засекретили

15 апреля 2022 года Садыр Жапаров подписал новый Закон «О государственных закупках». Он вызвал много опасений у экспертного сообщества.

Так, теперь кыргызстанцы не могут отслеживать закупки компаний, государственная доля в которых превышает 50%, а это, например, Mega, ГП «Кыргыз темир жолу» или аэропорт «Манас». Еще год назад в Минфине отметили, что над разработкой типового положения, которое позволит контролировать их закупки, работает Министерство экономики.

«Боролись, естественно, с коррупцией, но эффекта не возымело. Счетная палата частенько рапортует, как госзакупки в государственных АО стали возможностью для обогащения», — написал в своем Telegram-канале депутат Дастан Бекешев.

И при этом, по его словам, самая главная проблема государственных закупок — не в тендерах, а именно в снижении бюджетной прозрачности.

Позже Садыр Жапаров подписал закон, согласно которому в Кыргызстане отменили понятие «тендер» и заменили его на «госзакупки». Пока экспертное сообщество также настороженно встречает изменения.

Коррупцию легализовали?

6 июня 2023 года президент Кыргызстана Садыр Жапаров подписал скандальный закон об амнистии капиталов.

Эксперты с тревогой обратили внимание на недостатки законопроекта, а главное, на то, что он позволяет легализовать имущество, полученное преступным путем.

Важно отметить, что пресс-служба президента не сообщила о подписании этого закона, как в случае с другими документами. Economist.kg о вступлении в силу закона стало известно из сообщения налоговой службы КР о сроках подачи заявления на налоговый вычет.

https://kaktus.media/486735