Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

17 января депутатка Жогорку Кенеша Надира Нарматова на своей странице в Фейсбук опубликовала пост со словами соболезнования свергнутому президенту Курманбеку Бакиеву в связи с кончиной его жены Назгуль Толомушевой.

«Пусть самое плохое последнее, что с вами случилось, будет это событие» написала депутатка и с пожеланиями долгих лет жизни бывшему президенту добавила что, «есть народ, который вас ждет».

Стоит отметить, что Нарматова 11 раз правила свой пост на Фейсбуке и остановилась на последнем одиннадцатом варианте.

Что с этим не так? Объясняем.

Что произошло?

17 января 2023 года стало известно о смерти Назгуль Толомушевой, супруги второго свергнутого президента Кыргызстана Курманбека Бакиева. Она умерла от болезни в Беларуси, где скрывается от правосудия Бакиев.

Сообщалось, что тело 46 летней Толомушевой уже доставили в Кыргызстан, а 18 января ее похоронят в родном селе Казарман Тогуз-Тороуского района Джалал-Абадской области. Будет ли участвовать или нет в похоронах Курманбек Бакиев, было неизвестно.

Пользователи соцсетей бурно обсуждали эту новость, нашлись и те, кто поддержал близких умершей. Депутатка парламента Надира Нарматова в Фейсбуке выразила соболезнования бывшему президенту со словами «Пусть самое плохое последнее, что с вами случилось, будет это событие».

«Пусть Бог оставшуюся жизнь даст вам и вашим детям. Здоровья вам. Живите долго […] Пусть Всевышний даст вам сил, стойкости. Есть народ, который вас ждет. Пройдут и эти дни. Правда гнется, но не ломается», — написала Нарматова.

Что с этим не так?

У кыргызов принято выражать соболезнования родным и близким любого усопшего человека, даже если отношения с ним были враждебными. Важно забыть об обидах на усопшего.

Однако правление Курманбека Бакиева стало одной из самых мрачных страниц в истории независимого Кыргызстана. Оно запомнилось политическими убийствами, рейдерством со стороны его сына Максима, авторитаризмом, убийством журналистов и запугиванием.

7 апреля 2010 года после народной революции, завершившейся гибелью 87 человек, свергнутый президент Бакиев сбежал в Беларусь. Он был объявлен в международный розыск и приговорен к 30 годам лишения свободы. По данным Генпрокуратуры Кыргызстана, Бакиев получил гражданство Беларуси, поэтому Минск его не выдает.

Надзорный орган уже не раз заявлял, что Бакиев и его родственники обвиняются в особо тяжких преступлениях, а если они вернутся в Кыргызстан, то будут немедленно взяты под стражу.

17 января 2023 года, после известия о похоронах жены Бакиева на родине, в Генпрокуратуре заявили, что в отношении бывшего президента есть вступившие в законную силу приговоры. И если беглый президент приедет, то согласно приговорам суда Служба исполнения наказаний обязана принять меры по его задержанию.

Этого уже достаточно, чтобы к посту депутатки Нарматовой появились вопросы. Писать Бакиеву, что «народ вас ждет» и что «правда гнется, но не ломается» — вызов не только этике, но и правосудию. Однако вопросы в этой истории есть не только к Нарматовой.

Другие признаки реабилитации Бакиевых

Нынешний президент Садыр Жапаров был советником Курманбека Бакиева и уполномоченным по борьбе с коррупцией. Позднее он публично заявлял, что в ходе Апрельской народной революции 2010 года была свергнута «коррумпированная власть» и назвал погибших «героями, посвятившими жизнь процветанию будущих поколений».

Однако с приходом к власти Жапарова появились признаки реабилитации семьи Бакиевых.

Так, в 2020 году в ходе предвыборной агитации в Ошской области Жапаров заявил, что вернет в Кыргызстан беглых президентов Аскара Акаева и Курманбека Бакиева, если их «народ простит». В 2021 году журналист Сыргак Абдылдаев опубликовал копию ходатайства о пересмотре и отмене ряда уголовных дел против Бакиевых, которое подал в Верховный суд адвокат этой семьи Александр Мощин. Этот же человек представлял интересы Садыра Жапарова на президентских выборах.

Сам Садыр Жапаров тогда заявил, что «такие слухи распространяют провокаторы». О том, что «никто не собирается реабилитировать Бакиевых», говорил и глава ГКНБ Камчыбек Ташиев.

То есть формально пожелания депутатки Надиры Нарматовой беглому президенту Бакиеву противоречат позиции власти. Но в действительности они могут быть подтверждением версии, что власть готовит реабилитацию одного из самых одиозных политиков Кыргызстана.

Кто такая Надира Нарматова?

Член фракции «Ата-Журт Кыргызстан» Надира Нарматова, заседающая в парламенте второй срок, известна тем, что поддерживает исполнительную власть при разных президентах.

Любимая тема Нарматовой – ограничение деятельности СМИ и вообще свободы слова. В январе она раскритиковала журналистов, работающих в парламенте и предложила запретить им освещать заседания Жогорку Кенеша в прямом эфире.

21 ноября Нарматова вынесла на общественное обсуждение законопроект с изменениями «О некоммерческих организациях» . В случае принятия поправок к некоммерческим организациям будет применяться статус «иностранного агента», проверки, отчеты и уголовная ответственность, как в России.

В справке-обосновании проекта написано, что в стране насчитывается 18, 5 тысяч различных некоммерческих организаций. Нарматова считает, что большинство из них «вмешиваются в политическую жизнь государства».

12 октября депутат Дастан Бекешев говорил о том, что Нарматова собирает подписи коллег для закрытия таких изданий как «Клооп», «Азаттык» и Kaktus Media.

https://kloop.kg/blog/2023/01/19/est-narod-kotoryj-vas-zhdet-pochemu-soboleznovaniya-deputatki-narmatovoj-bakievu-vyzyvayut-voprosy/