Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Фото: kabarlar.org

Бишкек (АКИpress) – Министерство образования и науки утверждает и координирует перечень учебно-методических материалов. Недавно было решено утвердить передачу Минобразования прав на разработанный учебник. Об этом стало известно 27 апреля на круглом столе о внедрении электронных книг в систему образования.

Министерство образования и науки планирует ставить значок «копирайт Минобразования» в учебниках, то есть авторские права на все утвержденные министерством учебники будут принадлежать ведомству, а не издательству.

С презентацией о пользе перехода на книги в электронном формате выступили представители фонда «Сорос». По их данным, открытые образовательные ресурсы доступны для каждого и экономичны для авторов в плане выпуска и распространения.

«Мы замечаем, что информация может устаревать, за 5 лет обучения специалиста в вузе информация может быть неактуальной, пока разработают, выпустят и распространят книгу в твердом переплете», — сказала представитель фонда «Сорос» Лира Сакымбаева.

В свою очередь представители издательств выразили негодование по этому поводу. «Как можно отдать авторское право только министерству? То, что «Сорос» предлагает, это не для нас, у нас есть собственный менталитет, и все должны сказать нет», — отметила общественный активист Анара Дауталиева.

Также представитель издательства «Кутаалам» Бегаим Джапарова отметила, что при принятии копирайта Минобразования издатели и авторы пособий и учебников не будут сотрудничать с министерством.

«В Грузии Минобразования тоже переняло копирайт. Так вот, они теперь думают, как вернуть все назад, так как издатели сказали, что не будут сотрудничать. Здесь сидят 10 авторов, и они тоже против заключения контрактов, в итоге у министерства появятся одноразовые тендеры», — сказала она.

http://kg.akipress.org/news:745182