Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Есть обеспокоенность теми инициативами, которые поднимаются в Жогорку Кенеше. Об этом 21 июня на круглом столе в Бишкеке, посвященном обсуждению законопроекта «О внесении изменений в закон КР о СМИ», сказала правозащитница Динара Ошурахунова.

По ее словам, они (депутаты) прикрываются разными причинами, как информационная безопасность.

«Даже приводят в пример режим М.Каддафи, который развалился. Почему-то не приводят в пример беглых президентов Аскара Акаева и Курманбека Бакиева. Потому что при их правлении также поднимались именно подобные инициативы, которые подрубали под корень независимость СМИ», — сказала она.

Если данный законопроект, продолжила Д.Ошурахунова, будет принят, то те СМИ, которые пытаются находить независимые источники финансирования, закроются. «В этом случае СМИ будут просить финансирование у государства, или у олигархов. Сама по себе инициатива устаревшая, так как 21-век – век цифровых технологий. ТВ переходит на цифровой режим, здесь нужно новое обучение, технологии, а СМИ, которые хотят перейти на цифровое ТВ, нужно очень много средств. А этот законопроект в корне подрубает возможности», — добавила правозащитница.

Она отметила, что депутаты вообще не понимают или не помнят, почему Акаев и Бакиев сбежали. «В парламент пришли те люди, которые не знают, что такое свобода, демократия, закон и развитие. Они пытаются все время ограничивать. Сами же инициаторы — Кожобек Рыспаев, он глава комитета ЖК по топливно-энергетическому комплексу и недропользованию. Почему депутаты, возглавляя другие комитеты, лезут в вопросы информационной безопасности? Второй инициатор — Искендер Матраимов, он зампредседателя комитета по борьбе с преступностью», — сообщила она.

http://kg.akipress.org/news:824587