Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Комитет Жогорку Кенеша по социальной политике 22 мая одобрил поправки в Закон «О защите от недостоверной (ложной) информации».

Жанар Акаев сообщил, что законопроект предполагает участие учредителей сайтов интернет-изданий и владельцев аккаунтов в социальных сетях в обсуждении заявления, поданного в Министерство культуры с требованием удалить публикацию или заблокировать сайт или аккаунт. По его словам, вторая сторона должна иметь возможность ответить, на основании чего была опубликована информация.

Депутат Айбек Маткеримов поинтересовался, на самом ли деле были закрыты какие-то сайты только из-за того, что кто-то кому-то не нравится.

Один из инициаторов Чингиз Айдарбеков ответил, что указанный закон работает как цензура только в отношении официально зарегистрированных сайтов, а в отношении настоящих фейков и ботов не работает.

«Решения в отношении официально зарегистрированных сайтов и СМИ должны приниматься объективно», — отметил депутат.

Он напомнил, что на заседании комитета по транспорту и коммуникациям заместитель министра культуры Чынгыз Эсенгул уулу сообщил о рассмотрении ведомством 22 заявлений в 2022 году. Айдарбеков спросил, кто подавал эти заявления и были ли среди них чиновники или депутаты.

Замминистра ответил, что сайт «Республика» был закрыт по решению суда. «На «24.kg» заявление написал предприниматель, гражданин Кыргызстана. По «Азаттык Медиа», защищая интересы государства, заявление писало Минкультуры. Чиновники заявления не писали. Заявление было от депутата Кокулова, но мы его вернули. По каждому принятому нами решению нас проверяет Генеральная прокуратура. В одном из случаев средство массовой информации доказало, что опубликованная на сайте информация была правильной. Поэтому мы отказали заявителю в рассмотрении его обращения», — рассказал Эсенгул уулу.

Маткеримов спросил у заместителя министра культуры относительно свободы слова в Кыргызстане. Чиновник ответил, что свобода слова в республике есть: каждый гражданин имеет право высказать свое мнение.

В результате обсуждения члены комитета одобрили законопроект в первом чтении.

https://kaktus.media/480974