Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

6 сентября в Брюсселе проведен 11-й раунд ежегодного Диалога по правам человека между Европейским Союзом и Кыргызстаном.

Как сообщили в пресс-службе представительства Евросоюза в Кыргызстане, стороны обсудили развитие ситуации с правами человека в Кыргызстане, в частности, в контексте пандемии COVID-19, а также такие вопросы, как свобода выражения мнения и свобода СМИ, свобода ассоциаций, мирных собраний и добросовестного госуправления.

«ЕС выразил обеспокоенность по поводу негативных последствий ограничений, связанных с COVID-19, в частности, роста гендерного и бытового насилия, а также ограничений для независимых СМИ и распространения информации в период пика пандемии в КР. ЕС вновь отметил свою обеспокоенность спорными законодательными инициативами, в частности, о НКО, о манипулировании информацией, пересмотре уголовного законодательства, которые противоречат обязательствам Кыргызстана по соответствующим международным конвенциям», — сообщили в представительстве ЕС.

Ранее Государственный департамент США также выразил обеспокоенность по поводу принятия в Кыргызстане закона о деятельности НКО.

При этом Евросоюз поприветствовал решение президента Кыргызстана Садыра Жапарова о наложении повторного вето на новую версию законопроекта о профсоюзах. В ЕС считают, что последняя редакция документа противоречит нескольким конвенциям Международной организации труда (МОТ) и обязательствам республики по схеме ВСП+.

Отмечается, что в ходе диалога также обсуждался вопрос свободы СМИ. ЕС призвал власти Кыргызстана поддерживать и защищать открытую медиа-среду, защищать журналистов, блогеров и членов гражданского общества от преследований.

Напомним, поправки в законы «О некоммерческих организациях» и «О государственной регистрации юридических лиц, филиалов (представительств)», подписанные 7 июля, обязывают некоммерческие организации ежегодно представлять в налоговый орган информацию об источниках формирования денежных средств, направлениях их расходования, а также сведения о приобретенном, используемом и отчуждаемом имуществе. Неправительственные организации призывали парламент не принимать этот законопроект.

Законопроект «О защите от недостоверной и ложной информации» (в старой редакции назывался «О манипулировании информацией») также был принят этим летом. Общественность не раз выражала опасения, что этим законом власти хотят «обуздать» свободу слова в стране, и в ходе нескольких акций просила парламент отклонить законопроект.

https://rus.azattyk.org/a/evrosoyuz-obespokoen-spornymi-zakonodatelnymi-initsiativami-prinimaemymi-v-kyrgyzstane/31447690.html