Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Испанское Председательство Европейского Совета на 791-ом заседании Постоянного Совета ОБСЕ 21 января вновь сделало заявление о смерти кыргызского журналиста Геннадия Павлюка и призвало власти Казахстана и Кыргызстана провести незамедлительное расследование и наказать виновных в преступлении.

Как сообщает пресс-служба посольства Германии в Кыргызстане, в своем заявлении ЕС выразил глубокую обеспокоенность не только гибелью Геннадия Павлюка, но и большим количеством нападений на журналистов и оппозиционных политиков.

«Большинство этих преступлений не расследованы, а виновные не понесли наказания. Это способствовало созданию атмосферы запугивания, что серьезно угрожает свободе слова», — сказано в заявлении.

В этой связи Европейский Союз призывает власти Кыргызстана не допустить уничтожения имеющихся успехов свободы СМИ, и в качестве приоритета обеспечить условия безопасности независимой журналистики в соответствии с международными обязательствами страны. Европейский Союз готов к тесному и конструктивному сотрудничеству с Кыргызской Республикой в этом процессе, в частности, в рамках диалога по правам человека между ЕС и Кыргызстаном.

Источник: www.akipress.org