Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

ГКНБ объясняет обыск в офисе «ОшТВ» нашей агитацией в поддержку бывшего мэра города Мелисбека Мырзакматова. Об этом ИА «24.kg» сообщил директор телекомпании Эрнис Кыязов.

По его словам, вчера, 31 января, в офис пришли сотрудники ГКНБ и на основе решения суда города Оша провели обыск. Эрнис Кыязов отмечает, что до этого чекисты дважды вызывали сотрудников телекомпании, требуя договора с сотовой компанией, которая является оператором и партнером «ОшТВ», а при смс-голосованиях и телепередачах во время выборов мэра города шла бегущая строка из этих сообщений.

«ГКНБ ссылается на то, что перед выборами мэра мы в телепередаче «Багыт» оказывали поддержку Мелисбеку Мырзакматову. И смс, публикующиеся в бегушке, содержали агитационный характер разделения страны на север и юг», — заметил он.

«Мне кажется, это политическая акция. Я хочу верить, что президент страны не причастен к этому заказу. Если власть будет душить всякого, кто ее критикует, то у нее не будет прогресса», — сказал Эрнис Кыязов.

Ранее в ГКНБ сообщили, что в отношении телеканала «ОшТВ» возбуждено уголовное дело за разжигание межрегиональной вражды. По данным ведомства, по материалам телеканала (какого именно, не уточняется) возбуждено уголовное дело по статье 299 «Возбуждение национальной, расовой, религиозной или межрегиональной вражды» УК КР.

Уточняется, что уголовное дело возбуждено 29 января. В связи с этим по постановлению суда накануне в офисе компании проведен обыск.

http://www.24.kg/community/170924-yernis-kyyazov-gknb-obyasnyaet-obysk-v-ofise.html