Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Сегодня, 10 июня, в Свердловском районном суде под председательством Калыбека Садыкова продолжился судебный процесс по иску Эркина Мамбеталиева к ЗАО «Издательский дом «Вечерний Бишкек». Истец требует защитить честь, достоинство и деловую репутацию, признав информацию в обращении «ВБ» несоответствующей действительности. Помимо опровержения и извинений редакции, бывший телохранитель Алмазбека Атамбаева требует компенсацию в размере 50 млн сомов.

Напомним, на прошлом заседании суд потребовал уточнить исковые требования, чтобы редакции было понятно, какие фразы и предложения Мамбеталиев требует опровергнуть. Только вчера, около 16.00, представители истца принесли в редакцию уточненное исковое заявление на 11 страницах, предыдущее заявление было в два раза короче. Сегодня же в 9.00 после ходатайства юриста «Вечернего Бишкека» о том, что стороне нужно время на подготовку к слушаниям, представители Мамбеталиева чуть не устроили скандал, заявив, что редакция оттягивает судебный процесс.

Однако Калыбек Садыков удовлетворил ходатайство о переносе слушаний. Следующее заседание состоится 16 июня.

Напомним, истец утверждает, что обращение «ВБ» не было обращением, поэтому к публикации не может относиться решение Пленума Верховного суда от 13 февраля 2015 года, где говорится, что обращения не подпадают под гражданско-правовую ответственность.

После уточнения исковых требований стало ясно, что конкретно Эркин Мамбеталиев требует опровергнуть. И какие фразы из обращения, по его мнению, ущемляют его честь, достоинство и деловую репутацию.

  1. Например, что он был телохранителем Алмазбека Атамбаева;
  2. членом ОПГ Рыспека Акматбаева;
  3. является владельцем благотворительного фонда;
  4. совершает пятикратный намаз, видимо, отмывая грехи;
  5. является одним из главных «разводящих» всех государственных дел;
  6. куратором мясопромышленной отрасли;
  7. что он облечен безграничной властью и его все боятся;
  8. что «по решению Верховного суда телохранитель сразу после апрельской революции вышел на свободу, отсидев два года. Это обстоятельство ввело в шок силовиков. Офицер, предавший боевых товарищей…»

Также Мамбеталиев считает, что «Вечерний Бишкек» должен извиниться за вопрос редакции к президенту «Сейчас он самый влиятельный «крышевальщик» бизнеса, от малого до самого крупного, и контролер всех инвестиций?».