Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

«Я убежден в том, что все известные нам факты избиений кыргызстанских журналистов лежат на совести исключительно героев их публикаций, если не считать единичные случаи грабежей представителей СМИ», — сказал сегодня в интервью ВРС лидер партии «Ар-Намыс» Эмиль Алиев.

Комментируя последнее нападение в Кыргызстане на корреспондента газеты «Ачык Саясат» Абдувахаба Мониева, Эмиль Алиев сказал, что его настораживает ситуация, складывающая сегодня в медиа-сфере. При этом избиения журналистов он назвал неслучайными. По словам Алиева, учитывая, что большинство избитых репортеров писали на «острые темы», угрозы в их отношении выглядят вполне ожидаемыми, учитывая общее состояние уровня преступности в стране.

«Сегодня от нападения не застрахован никто, при этом нет никаких оснований в случаях избиений журналистов сразу ссылаться на власть. Я даже больше скажу: властям страны невыгодны нападения на журналистов, с ее стороны это было бы слишком грубо и примитивно. К тому же это грозит для нее серьезными последствиями, ведь, в конце концов, хоть один случай ее причастности к нападению на журналиста стал бы достоянием широкой общественности».

«Я убежден в том, что все известные нам факты избиений кыргызстанских журналистов лежат на совести исключительно героев их публикаций, если не считать единичные случаи грабежей представителей СМИ, как, например, было в случае с Улугбеком Бабакуловым. Именно герои статей сводят счеты с представителями СМИ. В свою очередь соответствующие госструктуры наоборот заинтересованы в поимке преступников», — сказал Алиев.

На вопрос о том, почему в таком случае на сегодня в Кыргызстане нет ни одного раскрытия громкого преступления, совершенного в отношении представителей СМИ, лидер партии сказал: «Дело в том, что грабежи и различные факты хулиганства всегда тяжело раскрываются, и кто является пострадавшим, не имеет большого значения. В подобных случаях все осложняется отсутствием очевидцев, либо они ничего не хотят говорить. Наши граждане любят поглазеть на преступление, но как только речь заходит о свидетельских показаниях или иной помощи, они отказываются помогать».

«К сожалению, людей больше заботит личное спокойствие», — добавил Эмиль Алиев. В дополнение к сказанному он отметил, что возможно многих случаев прессинга в отношении тех же самых журналистов можно было бы избежать, если бы «люди, проходя мимо совершаемого преступления, не закрывали на это глаза и оказывали помощь».

«Очень жаль, но сегодня гражданам Кыргызстана по большому счету нет никакого дела до того, что журналистов избивают. У них подобные случаи вызывают лишь недолгий интерес, но не более. Это показатель того, что наше общество растет вне правового поля, и мы рискуем потерять целое поколение законопослушных граждан», — заключил Эмиль Алиев.

Источник: www.bpc.kg