Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Государственная телерадиокомпания «ЭлТР» обратилась в Свердловский районный суд Бишкека с иском к изданию «ПолитКлиника». Об этом говорится в копии жалобы, поступившей в «ПолитКлинику», сообщила руководитель издания Дильбар Алимова.

По ее словам, из жалобы стало известно, что поводом для ее написания стал опубликованный в социальных сетях 4 февраля материал «ПолитКлиники» под заголовком «Утверждение ЭлТР о том, что «Садыр Жапаров не брал кредит на энергоносители», является ложью». ЭлТР в своей жалобе заявила, что «ПолитКлиника» в этом материале подорвала репутацию компании и ее сотрудников.

Компания требует от «ПолитКлиники» удалить указанный материал из Интернета и опровергнуть содержащуюся в нем информацию.

Суд просят взыскать с редакции «ПолитКлиники» 7 млн сомов, с журналиста Тыныстана Асыпбека — 3 млн сомов. Итого 10 млн сомов в качестве компенсации морального вреда.

31 января на ЭлТР вышел сюжет о проблемах энергетики. В нем журналисты сравнили размер кредитов, которые Кыргызстан получал в энергосектор. Из сюжета следует, что кредиты были получены при предыдущих президентах, а при Садыре Жапарове Кыргызстан не получил еще ни сома.

Издание «ПолитКлиника» в рубрике «Детектор» в открытых источниках нашло информацию госорганов о том, что с октября 2020 года Кыргызстан подписал ряд соглашений по привлечению грантов и кредитов, часть этой суммы предусмотрена на реформу энергосектора. Таким образом, говорил журналист «ПолитКлиники», тезис о том, что при Садыре Жапарове энергосектор не получил ни сома в долг, не соответствует действительности и является манипуляцией.

Этот сюжет не был опубликован на сайте «ПолитКлиники», но вышел на страницах в соцсетях.

Позже на данный сюжет отреагировала администрация президента. 7 февраля глава президентской пресс-службы Дайырбек Орунбеков в своем посте в Facebook назвал сюжет «ПолитКлиники» недостоверным. По его словам, в администрацию были приглашены специалисты Минфина, Минэнерго и представители «ПолитКлиники». Чиновники готовы были опровергнуть и объяснить журналистам, в чем они не правы, однако на встречу журналисты не пришли.

«ПолитКлиника» заявила, что не будет извиняться и готова ответить на обвинения ЭлТР в суде и доказать свою правоту.

Почему это важно

В Кыргызстане последние события вокруг независимых изданий отчетливо демонстрируют, что давление на медиа только усиливается, а против журналистов применяют новые инструменты. И если несколько лет назад на СМИ оказывали давление в основном посредством судов и исков на неподъемную сумму, то в последние два года методы расширились: митинги против независимых медиа, кибербуллинг, вмешательство в личную жизнь, шантаж интимными видео. Также в отношении СМИ применяют новые статьи Уголовного кодекса. Например, в январе 2022 года на Kaktus.media завели дело, обвинив в пропаганде войны. В этом же обвинили «Азаттык» в октябре того же года.

Новые инструменты давления разрабатывают и на законодательном уровне. Так, в настоящее время администрация президента продвигает законопроект о СМИ. Медиаэксперты называют его закатом демократии в Кыргызстане. В прошлом году был принят закон о манипуляции информацией. Инициаторы отмечали, что закон направлен на борьбу с фейками, но фактически его применяют только в отношении СМИ.

Сужение свободы идет не только в медиапространстве, но и в социальных сетях. Так, власти предлагают регистрировать как СМИ пользователей соцсетей, которые имеют более 5 тыс. уникальных посетителей в месяц. Говоря простым языком, любой более или менее активный пользователь соцсетей, не говоря уже о блогерах, по закону приравнивается к СМИ. Соответственно, несет такую же ответственность перед законом, как и профессиональная редакция.

https://kaktus.media/475906