Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В Первомайском районном суде Бишкека продолжается рассмотрение иска государственной телерадиокомпании ЭлТР к изданию «ПолитКлиника». На заседании председательствует судья Джамиля Акылбекова.

Как сообщила Kaktus.media ответчик — руководитель «ПолитКлиники» Дилбар Алимова, суд вновь обратился к истцу с просьбой правильно составить иск к ответчику в резолютивной части.

«Судья просит уже второй раз адвокатов ЭлТР сформулировать претензии к нашему изданию. Их там просто нет. В итоге суд был в очередной раз перенесен на 6 июня», — рассказала Алимова.

Напомним, 31 января на ЭлТР вышел сюжет о проблемах энергетики. В нем журналисты сравнили размер кредитов, которые Кыргызстан получал для энергосектора. Из сюжета следует, что кредиты были получены при предыдущих президентах, а при Садыре Жапарове Кыргызстан не получил еще ни сома.

Издание «ПолитКлиника» в рубрике «Детектор» в открытых источниках нашло информацию госорганов о том, что с октября 2020 года Кыргызстан подписал ряд соглашений по привлечению грантов и кредитов, часть этой суммы предусмотрена на реформу энергосектора. Таким образом, говорил журналист «ПолитКлиники», тезис о том, что при Жапарове энергосектор не получил ни сома в долг, не соответствует действительности и является манипуляцией.

Этот сюжет не был опубликован на сайте «ПолитКлиники», но вышел на страницах в соцсетях.

Позже на данный сюжет отреагировала администрация президента. 7 февраля глава президентской пресс-службы Дайырбек Орунбеков в своем посте в Facebook назвал сюжет «ПолитКлиники» недостоверным. По его словам, в администрацию были приглашены специалисты Минфина, Минэнерго и представители «ПолитКлиники». Чиновники готовы были опровергнуть и объяснить журналистам, в чем они не правы, однако на встречу журналисты не пришли.

«ПолитКлиника» заявила, что не будет извиняться и готова ответить на обвинения ЭлТР в суде и доказать свою правоту. В итоге ЭлТР обратилась в суд с иском на 10 млн сомов.

Почему это важно

В Кыргызстане последние события вокруг независимых изданий отчетливо демонстрируют, что давление на медиа только усиливается, а против журналистов применяют новые инструменты. И если несколько лет назад на СМИ оказывали давление в основном посредством судов и исков на неподъемную сумму, то в последние два года методы расширились: митинги против независимых медиа, кибербуллинг, вмешательство в личную жизнь, шантаж интимными видео. Также в отношении СМИ применяют новые статьи Уголовного кодекса. Например, в январе 2022 года на Kaktus.media завели дело, обвинив в пропаганде войны. В этом же обвинили «Азаттык» в октябре того же года.

Новые инструменты давления разрабатывают и на законодательном уровне. Так, в настоящее время администрация президента продвигает законопроект о СМИ. Медиаэксперты называют его закатом демократии в Кыргызстане. В прошлом году был принят закон о манипуляции информацией. Инициаторы отмечали, что закон направлен на борьбу с фейками, но фактически его применяют только в отношении СМИ.

Сужение свободы идет не только в медиапространстве, но и в социальных сетях. Так, власти предлагают регистрировать как СМИ пользователей соцсетей, которые имеют более 5 тыс. уникальных посетителей в месяц. Говоря простым языком, любой более или менее активный пользователь соцсетей, не говоря уже о блогерах, по закону приравнивается к СМИ. Следовательно, несет такую же ответственность перед законом, как и профессиональная редакция.

https://kaktus.media/480799