Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

«Меня очень насторожило, что вчера ведущая новостей попрощалась со зрителями. Неизвестно будет ли сегодня работать информационная служба, будет ли сегодня новостной блок, который мы привыкли смотреть?», — сказала в интервью ВРС Елена Воронина, независимый эксперт.

Елена Воронина прокомментировала отстранение от должности генерального директора 5 канала Евгении Бердниковой: «Я была шокирована тем, как это было сделано, не поставив в известность сотрудников, не проинформировав их, не побеседовав с ними, не объяснив причины. Как всегда нам легче всего разрушить, нежели что-то построить».

«Может быть, они считают, что Евгения Бердникова ассоциируется с прежним режимом. Тогда это опять же элементы люстрации. Все очень много говорят о том, что нам необходим закон “О люстрации”. Не нужен нам никакой закон, люстрация уже началась… Я говорила и ранее, что мы все работали и при первом, и при втором президенте. Здесь выше надо ставить профессиональные качества человека, его навыки, его знания», — сказала Воронина.

Воронина также отметила: «Была построена команда, была построена редакционная политика. Бердникова ведь не сразу стала гендиректором, человек прошел путь, начиная от журналиста информационной службы и заканчивая должностью генерального директора. То есть, был карьерный рост. Не случайно выбор пал именно на этого человека. Если бы коллектив что-то не устраивало, он мог сразу отреагировать. Но она работала несколько лет с командой, и это не стоит сбрасывать со счетов».

В конце интервью Елена Воронина высказала свое отношение к действиям коллектива 5 канала: «Меня удивило, что вчера в эфире коллектив 5 канала высказал свое обращение. У нас еще такого не было. Потому что, если что-то происходит на канале, то журналистам сразу затыкают рот. Те люди, которые начали ломать канал, наверное, не подумали, что у журналистов есть такая возможность. Меня еще очень насторожило, что вчера ведущая новостей попрощалась со зрителями. Неизвестно будет ли сегодня работать информационная служба, будет ли сегодня новостной блок, который мы привыкли смотреть».

http://bpc.kg/news/12110-17-12-10