Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

«Каждому факту нападений на работников СМИ необходимо придавать широкий общественный резонанс. Например, по последним громким преступлениям в отношении журналистов, медиа-организации выступали достаточно активно, однако этого недостаточно», — считает медиа-специалист Парламентского проекта ЕС-ПРООН, член Комиссии по рассмотрению жалоб на СМИ Елена Череменина, ответившая сегодня на вопросы ВРС.

Оценивая уровень свободы слова в Кыргызстане, Елена Череменина сказала: «С одной стороны, если не углубляться в этот вопрос и не проводить анализы, то нет сомнений в том, что свобода слова в Кыргызстане есть. У нас много СМИ, которые соблюдают плюрализм мнений и нередко пишут все, что угодно. Однако если провести анализ, выйдет что свобода слова соблюдается в Кыргызстане лишь процентов на 50».

«Уровень свободы слова в КР был бы выше, если бы журналистское сообщество было консолидированным. Сегодня же каждый сам за себя: рядовой журналист не защищен не только от власти, но даже от собственного редактора. У нас даже нет эффективных профсоюзов. Таким образом, выполняя задания редакции на острые темы, журналист постоянно находится под угрозой», — отметила эксперт.

Отвечая на вопросы, Елена Череменина также затронула вопрос безопасности журналистов в Кыргызстане, который как она сказала, напрямую связан со свободой слова: «Кыргызстанские журналисты будут защищены только тогда, когда в нашей стране появится реальная свобода слова. Кроме того, очень важным моментом в этом вопросе я считаю введение отдельной статьи в Уголовный Кодекс о покушении на жизнь журналиста. Причем, важно добиться не просто его принятия, а реального исполнения».

«Каждому факту нападений на работников СМИ необходимо придавать широкий общественный резонанс. Например, по последним громким преступлениям в отношении журналистов, медиа-организации выступали достаточно активно, однако этого недостаточно», — сказала эксперт.

В заключение интервью Елена Череменина выразила свое мнение о том, принимаются ли в Кыргызстане во внимание критические замечания международных организаций по вопросам свободы слова: «Как правило, по этому вопросу в нашей стране высказываются представители европейских стран, и в идеале Кыргызстан, конечно же, вынужден прислушиваться к ним, так как мы получаем от них грантовую помощь. Однако я не могу сказать, что международное сообщество имеет очень большое влияние на то, что у нас сегодня происходит со свободой слова».

Источник: http://www.bpc.kg/news/6590-01-06-09