Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Депутат Эльдар Абакиров высказал свое мнение относительно законопроекта о средствах массовой информации. На заседании Жогорку Кенеша 15 февраля он напомнил, что в последние недели законопроект активно обсуждается в парламенте.

«Вчера я прочитал очень хорошую статью о связи экономики и свободы слова. У стран с высоким индексом свободы слова — высокий индекс развития экономики. Только в тех странах, которые богаты нефтью — Саудовская Аравия, Оман, Бахрейн, экономика развивается несмотря на свободу слова, но в других странах экономика развивается, если там есть свобода слова, так как туда, не боясь, приходят инвесторы, которым нужна независимая информация. Кроме того, в странах с высоким индексом свободы слова наблюдается низкий индекс коррупции, так как именно свобода слова — сильный инструмент борьбы с коррупцией. Поэтому я прошу перед разработкой и внесением законопроектов думать, как они отразятся на экономику и доходы граждан», — заявил Абакиров.

 

Напомним, новую редакцию закона о СМИ продвигает администрация президента. Была создана рабочая группа, которую возглавил руководитель управления правового обеспечения Мурат Укушов. Рабочая группа, в которую вошли медиаэксперты, юристы и представители независимых СМИ, указала на ряд нарушений и противоречий, однако авторы один за другим предлагают новые версии документа, в которых не учтены предыдущие принципиальные замечания.
ОФ «Институт Медиа Полиси» провел анализ последней, пятой версии законопроекта и выяснил, что и она противоречит нормам Конституции КР и международным договорам, участницей которых является страна.