Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Эксперты из Freedomeurasia.org провели анализ проекта положения о распределении малых грантов среди некоммерческих организаций, разработанного Минюстом, и прилагаемой к нему справки-обоснования.

Организация заявляет о том, что вместо поиска оптимальных и эффективных форм партнерства и взаимного сотрудничества с гражданским обществом государство проводит политику конфронтации с неугодными НПО и формирования лояльных НПО путем подкупа.

«Выбранный механизм распределения государственных грантов копирует негативный российский опыт, в результате которого неправительственный сектор оказался полностью зависимым от администрации президента РФ, а независимые НПО подверглись преследованию и в большей части вынуждены были прекратить свою деятельность и/или покинуть страну», — отмечают в НКО.

Этот путь неприемлем для Кыргызстана. Напротив, мы должны приложить все усилия для дальнейшего совершенствования институтов гражданского общества Кыргызстана, поддержки инициатив и деятельности НПО, СМИ, полноценной реализации права на объединение, свободу слова и собраний.

Freedomeurasia.org предлагает инициаторам проекта положения пересмотреть «свое предвзятое отношение к гражданскому обществу, организовать с ним широкий диалог и определить стратегические направления совместной деятельности в целях поощрения гражданского активизма», улучшения деятельности НПО, усиления подотчетности государственных органов и должностных лиц гражданскому обществу и в целом для сохранения и развития ценностей демократии, прав и свобод человека, верховенства права.

Напомним, ранее на сайте кабмина для общественного обсуждения был опубликован проект положения о распределении малых грантов среди некоммерческих организаций, разработанный Минюстом. Из справки-обоснования следует, что президентская администрация намерена таким образом сформировать свой «пул» НКО в противовес тем организациям, которые критикуют действия власти.

С подробным анализом можно ознакомиться ниже.