Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Перспектива развития СМИ в странах Центральной Азии вызывает обеспокоенность у экспертов. Пресса в регионе продолжает постоянно подвергаться давлению, более того, высок риск физического воздействия на журналистов.

В этом году в Киргизии отмечено несколько случаев угроз, нападений и избиений представителей масс-медиа. Но самым вопиющим фактом стало убийство в октябре ошского журналиста Алишера Саипова. Как считает директор Института медиа-представителя Кыргызстана Илим Карыпбеков, в государствах Центральной Азии властные политические круги хотят видеть прессу проводником своих интересов, а от несговорчивых СМИ и журналистов пытаются избавиться:

— Позиция властей по отношению к СМИ сейчас такова, чтобы использовать их только как инструмент для достижения определенных политических целей. Сейчас уже речь не идет об административном ресурсе, о влиянии власти через какие-то законодательные и судебные механизмы для того, чтобы разрешить проблемы с неугодными СМИ. Сегодня проблемы заинтересованные круги решают путем применения насильственных действий в отношении представителей СМИ. И если сегодня журналисты не будут консолидироваться и выступать единым фронтом против этих угроз, то завтра мы получим совершенно маргинальные СМИ и журналистов.

Недостаточен спрос на серьезную актуальную журналистику

А вот в Таджикистане многие СМИ приспособились к ситуации несвободы и подконтрольности. Чтобы выжить на рынке и избежать преследования власть имущих, большинство газет определили для себя предельно допустимый уровень критики и научились органично сочетать небольшие порции новостной информации с большим количеством рассказов из жизни звезд, рецептов, кроссвордов и анекдотов. Причем, об оперативности информации нельзя и говорить: все газеты в стране выходят лишь раз в неделю. Печатная пресса в Таджикистане все больше «желтеет», говорит политолог Рашид Абдулло:

— Характерной особенностью средств массовой информации Таджикистана на сегодняшний день является отсутствие ежедневной прессы как таковой. О чем это свидетельствует? Думаю, о том, что для нынешнего таджикистанского общества не является важным получение новостей каждый день. Наши газеты являются бизнес-проектами, и для них важен коммерческий успех. Им интереснее потихоньку превращаться в «желтую» прессу и писать о том, кто с кем развелся, кто на ком женился, кто кому что сказал, а важные проблемы остаются в стороне.

Не определена и цена острой публикации

Сегодня основная масса населения в странах Центральной Азии не требует от прессы большей смелости и критической насыщенности. Люди не верят в то, что печатное слово способно что-то изменить в общественно-политической ситуации. Соответственно, никто не готов платить за острые публикации, говорит казахстанский политолог, главный редактор журнала «Мир Евразии» Эдуард Полетаев:

— Уровень развития общества, как в Казахстане, так и во всех остальных странах Центральной Азии, пока еще не позволяет говорить о том, что оно готово потреблять профессиональный журналистский продукт – аргументированный, обладающий большим критическим посылом по отношению к власти и разным нарушителям законности, правопорядка. Из штанов советского прошлого наше общество, конечно, вылезло, но ментальность людей за 15 лет не изменить никакими конференциями и круглыми столами. Многие, в том же Казахстане, например, по привычке деловые или политические разговоры ведут тет-а-тет, не по телефону. Политические дебаты вернулись на кухни. И вот этого «кухонного» уровня свободы слова, к сожалению, пока людям достаточно. Самая популярная «статья» для казахстанского читателя сегодня – это программа телепередач, и от этого никуда не деться. И еще, на мой взгляд, очень большая проблема состоит в том, что у многих журналистов нет финансового стимула заниматься критическими публикациями. Никто не знает, сколько должна стоить статья, скажем, критикующая президента. Если общество будет готово «голосовать рублем» за эту газету, и она выйдет вдруг не 10-тысячным, а миллионным тиражом, зная, что она в любом случае разойдется, и журналист получит с этого большие деньги, то тогда для него будет разумно писать такие статьи. Но у нас пока законы рыночной экономики не всегда работают в сфере журналистики.

Нигора Бухари-заде, Душанбе.

Источник: http://www.internews.kz/newsitem/13-12-2007/2083