Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Адвокат и эксперт по конституционному праву Таалайкуль Токтакунова прокомментировала информацию о замене редакции Закона «О государственных символах» и создании постановления кабмина.

По ее мнению, согласно Конституции КР, описание и порядок официального использования флага устанавливаются Законом «О государственных символах КР» (статья 14).

«ЖК КР может и принял изменения и дополнения в действующий закон, то есть законно, что депутаты рассмотрели и приняли изменения в нормативный акт. А нравится или нет, уже другой вопрос. Закон КР «О государственных символах КР» также гласит, что закон устанавливает государственные символы, их описание и порядок использования. При этом в статье 3 данного закона указано, что техническую спецификацию госфлага утверждает кабинет министров», — отметила она.

Цветное и схематическое изображения государственного флага приложены как в предыдущей редакции закона (но при этом отсутствует сама норма в законе, что должна быть приложена схема, или о том, что ЖК КР должен утвердить именно цветную схему и о том, что она должна быть приложена), так и в постановлении кабмина.

Токтакунова добавила, что, оказывается, постановлением Верховного Совета от 1992 года и позже 2017 года за подписью премьер-министра Сооронбая Жээнбекова вновь утверждены технические спецификации флага.

«Из этого следует, что ЖК утверждает описание флага, а кабинет министров утверждает техническую спецификацию, то есть образец для использования. Теперь обратите внимание, как описан флаг в изменениях и как утверждена его техническая спецификация», — добавила эксперт.

Поэтому депутатам нужно читать проекты закона, а не смотреть на картинку.

Напомним, 22 декабря президент подписал закон об изменении флага. 1 января на площади Ала-Тоо уже висел новый флаг. Но новый флаг отличается от того, который был принят парламентом и одобрен президентом. Количество лучей на флаге на площади тоже вызвало вопросы граждан. Многим казалось, что там не 40, а 39 лучей. Глава пресс-службы президента Дайырбек Орунбеков заявил, что кабмин внес изменения в вариант депутатов Жогорку Кенеша.

Однако ситуация с новым флагом все еще остается неясной. 3 января в ГУВД Чуйской области подняли новый флаг. Судя по фотографиям, это вариант, утвержденный Жогорку Кенешем, и соответственно, противоречит варианту кабмина.

https://kaktus.media/493456