Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Почему контакты высших лиц страны с прессой важны

Мероприятие, на котором пресса может задать вопросы высшим лицам страны, является способом узнать мнение народа и есть ли свобода слова в Кыргызстане. Так медиа-эксперт Турат Аким прокомментировал Vesti.kg информацию о том, что итоговой пресс-конференции главы государства не будет.

«Конечно, есть Курултай, но достаточно ли его? На пресс-конференции журналисты могут спросить не только о темах, связанных с основными инициативами, которыми занят президент, но и о том, что происходит в сопутствующих сферах жизни общества. Для многих граждан это важная информация», — сказал он.

Причем на таких мероприятиях политики не должны избегать критических вопросов, считает Турат Аким.

«Критика – это другой взгляд, который может быть полезен. А в случае избегания освещения тех или иных вопросов, у общества все равно формируется свое мнение. С народом необходимо находить понимание», — полагает эксперт.

Напомним, в интервью КНИА «Кабар» президент Садыр Жапаров озвучил, почему итоговой пресс-конференции не будет.

По его словам, журналисты ищут интригу и не интересуются действительно важными вещами.

«Представители СМИ задают вопросы, создающие интригу. Я, конечно, не говорю, что все журналисты такие. У нас есть отличные журналисты, знающие свое дело. Но как только они приходят на пресс-конференцию, группа представителей СМИ задает вопросы, интересующие лишь узкий круг. И нет вопросов о будущем страны, развитии государства, экономическом росте, проблемах в регионах. Таким образом, большая часть пресс-конференции будет посвящена исследованию неуточненной информации.

Сначала я, как и предыдущие президенты, собрал журналистов и провел пресс-конференцию. Просидели 3 часа, расследуя непроверенную информацию, и потратили мое время и время журналистов впустую», — сказал политик.

Михаил Готфрид

Узнать больше: https://vesti.kg/politika/item/118539-ekspert-eto-sposob-uznat-chto-dumaet-narod-i-est-li-svoboda-slova-v-kyrgyzstane.html — Эксперт: Это способ узнать, что думает народ и есть ли свобода слова в Кыргызстане — Вести.kg — Новости Кыргызстана