Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

На заседании Жогорку Кенеша 14 сентября состоялось празднование 70-летнего юбилея государственного и общественного деятеля, спикер двух созывов Жогорку Кенеша Абдыганы Эркебаева.

Эркебаев в своей речи перед депутатами, помимо прочего, затронул вопрос соблюдения свободы слова в Кыргызстане.

«Я уважаю свободу слова и прессу в Кыргызстане, и я против введения ограничений и запретов. Единственное преимущество Кыргызстана в регионе – наше демократическое отношение к свободе слова и свободе прессы. Это нужно сохранить. Неправильно судиться и преследовать. В последнее время и мировая общественность обращает на это внимание», — сказал Эркебаев.

В последние два-три года в Кыргызстане участились случаи уголовного преследования независмых СМИ, журналистов, блогеров и активистов. В 2022 году на журналиста-расследователя, основателя Ютуб-канала «Темиров LIVE», Болота Темирова завели уголовное дело после публикации расследований о родственниках Садыра Жапарова и Камчыбека Ташиева. В результате суд постановил выдворить журналиста из страны. Также в 2022 году директор телеканала Next TV Таалайбек Дуйшенбиев провел под стражей 7 месяцев по обвинению в «возбуждении межнациональной вражды». Суд признал его виновным и приговорил к 5 годам лишения свободы, но освободил от наказания с применением пробационного надзора сроком на 3 года.

Ряд изданий, которые проводят расследования о коррупции, подвергались атакам со стороны государственных телеканалов или шельмовались в социальных сетях. С октября 2022 года давлению подвергся и «Азаттык Медиа», сайты и банковские счета которого были заблокированы на протяжении 9 месяцев. В апреле этого года районный суд принял решение о прекращении деятельности «Азаттыка». Позже Бишкекский городской суд отменил это решение, а сайт и банковские счета были разблокированы.

В августе этого года стало известно о попытке ликвидировать «Клооп Медиа». Соответствующий иск в суд подала прокуратура Бишкека. Позже Министерство культуры, информации, спорта и молодежной политики КР потребовало от Kloop.kg удалить материал, ссылаясь на Закон КР «О недостоверной (ложной) информации», который известен общественности как «закон о фейках». В случае отказа выполнить это требование Минкульт предупредил о блокировке сайта на срок до двух месяцев. Удалить публикацию Kloop.kg отказалось и сообщило, что некоторые интернет-провайдеры уже заблокировали сайт издания.

Во всех этих и других случаях преследования СМИ и журналистов авторитетные международные организации, занимающиеся вопросами свободы прессы и прав человека, не раз обращались к властям Кыргызстана и выражали озабоченность по поводу подавления свободы прессы и нарушения свободы слова в Кыргызстане.

https://rus.azattyk.org/a/32592564.html