Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Бывший премьер–министр Кыргызстана Феликс Кулов призвал фигуранток Кемпир–Абадского дела прекратить голодовку, чтобы лучше подготовиться к предстоящим судебным заседаниям. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Кулов выразил обеспокоенность и тревогу за состояние здоровья женщин, объявивших голодовку.

«На имеющемся неблагоприятном психологическом фоне такая голодовка может нанести серьезный вред здоровью. Об этом могу судить по себе, когда держал голодовку 19 дней после ареста в 2000 году. Судебный процесс по их делу обязан быть открытым, и он, безусловно, привлечет внимание не только нашей, но и международной общественности», – написал он.

По словам экс-премьера, «не исключено, что разбирательство в суде примет затяжной характер, и арестованным женщинам надо быть в соответствующей физической и психологической форме, потому что им предстоят очень напряженные процессуальные баталии».

«Считаю, что наши женщины, начавшие голодовку, продемонстрировали мужество в отстаивании своих прав и доказали, что их сломить невозможно. Общественное мнение полностью на их стороне. Теперь не менее важно начать готовиться к судебному процессу, поэтому я их призываю прекратить голодовку и не доводить состояние своего организма до необратимых процессов», — написал он.

Политическая голодовка

В конце октября были задержаны более 30 активистов, политиков и правозащитниц передачи Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану, шесть из которых — женщины. Их обвиняют в «попытке организации массовых беспорядков». Все задержанные не признают вину и говорят о давлении, а также что уголовное преследование началось из-за их позиции по Кемпир-Абаду.

Бишкекский горсуд 12 и 14 декабря решил оставить активистов в СИЗО до 20 февраля. Позже 17 человек по Кемпир-Абадскому делу в знак протеста объявили голодовку. Однако правозащитница Азиза Абдирасулова сообщала, что голодовку объявили 19 задержанных.

Все они требуют освобождения из СИЗО и прекращения против них дела о подготовке к организации массовых беспорядков. Все обвиняемые называют дело сфабрикованным и фальсифицированным.

Также протестующие возложили ответственность за последствия голодовки лично на президента Садыра Жапарова и председателя ГКНБ Камчыбека Ташиева.

Клара Сооронкулова, Перизат Суранова, Рита Карасартова и Орозайым Нарматова продолжают голодовку. Правозащитницы отмечают, что их здоровье ухудшается с каждым днем.

Массовые задержания активистов и политиков осудили ряд депутатов, а Международная правозащитная организация Human Rights Watch призвала власти Кыргызстана освободить всех задержанных.

Президент Садыр Жапаров заявил, что не может никому дать приказ освободить кого-либо. Президент настаивает, что никто не вмешивается в работу судей по этому делу. Он считает, что фигуранток Кемпир-Абадского дела арестовали «своевременно» «за планы госпереворота». По его словам, обвиняемые якобы ходили на собрания, где обсуждали планы госпереворота и количество людей на предстоящих митингах.

https://kloop.kg/blog/2022/12/23/eks-premer-kulov-prizval-figurantok-kempir-abadskogo-dela-prekratit-golodovku/