Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Закон об иностранных представителях нанесет урон во всех сферах страны. Об этом на пресс-конференции заявили представители некоммерческих организаций «Зеленый альянс Кыргызстана» и Peshkom.

Они просят власти отозвать закон об НКО.

Исполнительный директор ОЮЛ «Зеленый альянс Кыргызстана» Ильгиз Камбаров отметил, что законопроект об «иноагентах» политизирован.

«Я призываю депутатов отменить обсуждение и продвижение «бесполезного» закона, который во многом ограничит НКО в сфере экологии», — сказал он.

Камбаров отметил, что деятельность НКО важна и для самих государственных органов, потому что экологические организации проводят полезную для страны работу, на которую у чиновников не хватает времени, компетенции или средств.

«К сожалению, идет тенденция к закручиванию гаек НКО, якобы под видом иностранных агентов. Экологические организации тоже являются НКО. В наш «Зеленый альянс» входит около 50 организаций, которые вносят существенную лепту в вопросах окружающей среды, изменения климата, биоразнообразия, энергоэффективности и прочего. Этим вопросам больше всего внимания уделяется со стороны НКО, которые работают в секторе экологии. Если данный закон будет принят, это нанесет существенный удар по всем НКО, в том числе экологическим», — подчеркнул Камбаров.

По словам главы альянса, зарплаты сотрудников НКО составляют 19-20 тыс. сомов, как и у госслужащих.

Он призвал депутатов не копировать вслепую законы других стран, а учитывать индивидуальные особенности Кыргызстана и его общества.

Также поправками в закон об НКО обеспокоены и представители гражданской инициативы Peshcom, которая занимается урбанистическими проблемами города. Они также призвали депутатов и власти страны отозвать законопроект об НКО.

Алексей Журавлев отметил, что в Кыргызстане растет процесс урбанизации.

«Наша инициатива выявляет городские проблемы и требует подотчетности от мэрии Бишкека и органов МСУ, чтобы эти проблемы решались. Мы проводим качественные исследования, основанные на данных, чтобы показать пути решения городских проблем. Мэрия, ТСЖ и другие городские службы, так же как и НКО, получают деньги от международных организаций для решения проблем города. Нас также финансируют сами горожане. Это все учтено налоговыми органами», — отметил он.

Другой представитель Peshcom Анна Карамурзина добавила, что их организация проводит мероприятия для улучшения облика столицы.

Отметим, что обеспокоенность по поводу этого законопроекта высказали Европейский союз, представители бизнес-сектора, ОБСЕООН, многие эксперты и правозащитники.

Почему это важно

Экспертный анализ показал, что данный законопроект копирует российский закон об иностранных агентах, который признан репрессивным. Сейчас там число «иностранных агентов» стремительно увеличивается — под ограничение попали не только правозащитники, но и независимые СМИ, гражданские активисты, различные лидеры мнений. Аналогичный сценарий ожидается и в Кыргызстане в случае принятия этого законопроекта.

Эксперты и юристы отметили, что законопроект нарушает Конституцию Кыргызстана и международные договоры.

Уголовное наказание за нарушение требований этого закона весьма жесткое — до десяти лет лишения свободы. Такой срок полагается за совершение тяжких преступлений. В законопроекте нормы расписаны размыто, это может привести к тому, что власти посчитают нарушением закона даже гражданский активизм.

https://kaktus.media/489179