Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В общественном объединении «МувГрин» выразили недоумение по поводу обвинений, связанных с попаданием Бишкека на верхние строчки рейтинга загрязненности воздуха. Об этом говорится в открытом обращении организации.

Напомним, ранее сообщалось, что воздух в Бишкеке оказался более загрязненным, чем в других городах мира, где проводят замеры станции проекта World Air Quality. Согласно этому рейтингу, в Бишкеке по состоянию на 11 декабря индекс качества воздуха составлял 288 (AQI), а замеры концентрации мелких частиц PM2.5 показали 233,7 мкг/м³.

В обращении ОО «МувГрин», в частности, говорится, что на сайте IQair по Бишкеку представлено пять датчиков экологической организации.

«Большинство данных для этого сайта предоставляют Кыргызгидромет с 23 датчиков Clarity Node S, датчики гражданских лиц, других организаций (11 датчиков) и станция посольства США в КР, — говорится в обращении. — Согласно официальному запросу о том, каким образом IQair рассчитывает рейтинг загрязнения воздуха, мы получили ответ, что рейтинг — это показатель среднего значения всех датчиков, размещенных на их сайте. Таким образом, наши датчики влияют только на 12,5% общего показателя рейтинга».

Соответственно, заявления о том, что рейтинг по загрязнению воздуха в Бишкеке полностью зависит от наших данных, являются неверными.

«Для нас стало неожиданным узнать о том, что именно мы являемся виновником попадания Бишкека в топ городов с грязным воздухом», — посетовали активисты.

По данным организации, на декабрь 2022 года в Бишкеке всего установлено около 60 датчиков по изменению PM-частиц, радиус охвата датчиков в среднем составляет 20-40 м, что говорит о малой представленности данных об источниках загрязнения. На данные датчиков влияет множество факторов: ветер, близость к транспортным потокам или другим источникам загрязнения воздуха.

«Более достоверную ситуацию в городе можно получить только с увеличением количества датчиков мониторинга и их анализа, — подчеркивают в общественном объединении. — А при полном охвате территории города будет точечно определять источники загрязнения. Таким образом, увеличение сети мониторинга может выявить более высокое загрязнение воздуха, чем то, что мы наблюдаем в последнее время».

В «МувГрин» отметили, что в Кыргызстане нет базы, на основе которой можно было проводить качественные исследования. «Например, датчики «МувГрин» дают показатели только по твердым частицам, но кроме них в атмосферном воздухе присутствует превышение по газам, что тоже влияет негативно на здоровье граждан», — заявили экоактивисты. И призвали к тому, чтобы на базе соответствующих государственных органов открывались научные лаборатории и институты по изучению, поверке и лицензированию оборудования, а в будущем — и производство местных датчиков международного стандарта по мониторингу качества воздуха.

Но на данный момент мы призываем власти принимать решения по улучшению качества воздуха на основе существующих данных. Для этого есть достаточно приведенных анализов источников и шагов решения проблемы от местных и иностранных экспертов.

Фото на главной странице иллюстративное.

https://kaktus.media/472619