Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Активисты, задержанные по кемпир-абадскому делу, прокомментировали смерть общественного деятеля Арстанбека Абдылдаева, в последние годы больше известного как Арстан Алай.

В своем письме активисты выразили глубокие соболезнования родным и близким Арстана Алая. Они считают, что дело Арстана Алая по статье «Возбуждение религиозной вражды (розни)» УК КР является заказным и его необоснованно водворили под стражу, так как предъявленная статья не входит в категорию особо тяжких. Активисты заявили, что следователь ГКНБ, прокурор и судья, принимавшие решение о водворении Алая в СИЗО, должны быть привлечены к ответственности.

Далее фигуранты кемпир-абадского дела пишут, что такие статьи, как «Возбуждение религиозной вражды (розни)», «Организация массовых беспорядков», «Насильственный захват власти», стали инструментами властей для давления и задержания своих политических оппонентов.

«Мы считаем, что Арстанбек Абдылдаев является невиновным сыном кыргызского народа, арестованным по политическим мотивам. Мы верим, что наступит время, когда причастные к этому делу следователи, прокуроры, судьи и те, кто дал политический заказ, будут отвечать перед законом и Богом», — говорится в письме кемпирабадцев.