Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Эдиль Байсалов считает, что все опасения гражданского сектора относительно внесения поправок в закон об НКО и «иностранных представителях» совершенно напрасны.

«Закон об иностранных агентах не несет какой-либо угрозы прекращения деятельности гражданского общества. Вся высказываемая критика и озвученные опасения — это проекция каких-то чужих страхов. Гражданские активисты и неправительственные организации являются неотъемлемой частью нашей демократической жизни. Никто не будет лишен своих конституционных прав на участие в процессе принятия решений. Единственное, что от них требуется, чтобы четко указывали источники финансирования. Но как мы с вами знаем, от них так и так это требуется самими грантодателями», — заявил Байсалов.

Напомним, группа депутатов во главе с Надирой Нарматовой предложила поправки в закон об НКО и Уголовный кодекс. Согласно поправкам, некоммерческие организации, получающие финансирование из-за рубежа и занимающиеся политической деятельностью, получат статус «иностранный представитель» и войдут в специальный реестр. Депутаты Жогорку Кенеша уже приняли его в третьем чтении, несмотря на активное осуждение инициативы рядом международных сообществ и организаций и протесты самого сектора в КР.

https://kaktus.media/497513