Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Заместитель председателя Кабмина Эдиль Байсалов раскритиковал главу правовой клиники «Адилет» Чолпон Джакупову за критику в адрес главы Кабмина Акылбека Жапарова.

Она выложила видео у себя на Facebook, на котором Жапарова торжественно встречают в комплексе «Рух Ордо» в Чолпон-Ате. Джакупова назвала церемонию «унизительным раболепием» и призвала главу кабмина, как «современного руководителя» запретить это.

«Кыргызы, народ ! Ну, зачем?! ! Мы же сами любого вменяемого превратим в урода!! Стыдно даже смотреть на все это… Акылбек Жапаров, не поддавайтесь этому, пожалуйста», — написала она.

Однако за Акылбека Жапарова сразу же вступился его заместитель – Эдиль Байсалов, который тоже присутствовал на раскритикованной церемонии.

«В Чолпон-Ате два дня проходили мероприятия, посвященные туризму. Сейчас открыл Фэйсбук и увидел, что все те же люди продолжают завидовать и наставлять, мол “вы встретили его как хана, не надо так делать”. Люди, что видели в своей жизни эти Чолпон Джакупова и Атай Бейшенбек (активист)»? – написал он.

Он отметил, что в тот день «Рух Ордо» посетили десяти дипломатов, представителей крупного бизнеса из разных стран, профессионалы из сферы туризма, официальные лица страны и журналисты. Для них был организован театрализованный концерт и выставка. По его словам, сезон был открыт.

Байсалов подчеркнул, что церемония, снятая на видео, была организована, чтобы показать участникам мероприятия черты местной культуры. Кроме того, по словам зампреда Кабмина, подобные театрализованные праздники проходят по всему миру, а попытка исказить смысл мероприятия ничто иное, как «невежество и зависть».

«Я бы высказался жестче, но мне говорят не поддаваться эмоциям. Не слушайте тех, кто ничего не знает и не видел в своей жизни. Они даже не знают, что значит государство, а потом говорят, что их свист режет камни», – заключил он.

https://kloop.kg/blog/2022/05/15/edil-bajsalov-nazval-zavistyu-i-nevezhestvom-kritiku-v-adres-akylbeka-zhaparova/