Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Государство должно субсидировать частные средства массовой информации, считает заместитель председателя кабинета министров Эдиль Байсалов. Об этом он сказал в комментарии Kaktus.media.

По его словам, он много про это думал.

«Эта проблема не вчера родилась. Я думаю, мы очень скоро должны наших журналистов поддержать, потому что понимаю, нужна реклама, выживать очень сложно. Я думаю, что это просто подрыв нашего государства и общества. Мы все это подрываем. Я думаю, у нас нет другого выхода как выдавать, как в других странах, субсидии средствам массовой информации, потому что мы пустили вас в рыночную экономику, а рыночная экономика не может поддержать глубокий анализ», — отметил замглавы кабмина.

Он добавил, что говорит о частных СМИ.

Государственные мы приводим в порядок. Но, к сожалению, пока диктуют повестку дня три наших онлайн-агентства: Kaktus.media, 24.kg и АКИpress.

«Очень много упреков средствам массовой информации. Facebook, Instagram — про них ничего не могу сказать, их алгоритмы построены на то, что нужен хайп, какой-то резонанс, но глубокий анализ у нас полностью отсутствует. У нас, к сожалению, нет национальной прессы как таковой.

Если мы хотим получить глубокую аналитическую журналистику, особенно на кыргызском языке, если хотим вести анализ внешнеполитической ситуации, наших национальных интересов, мы должны каким-то образом всю нашу национальную прессу поддерживать. Это как в армии: либо мы будем кормить свою армию, либо мы будем кормить чужую. Сейчас пока что мы смотрим на мир через чужие очки, через чужие какие-то перспективы. А внутреннюю нашу политику мы обсуждаем в режиме попкорна: кто кому больше нахамил», — сказал Байсалов.

https://kaktus.media/482717