Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Представительство Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) прокомментировало письмо, опубликованное на сайте Коалиции по правам человека в развитии (Coalition for Human Rights in Development), по поводу законопроекта об «иностранных представителях».

Ранее СМИ сообщали, что группа из 15 организаций, в том числе правозащитное движение «Бир Дуйно — Кыргызстан», обратилась с письмом к четырем международным финансовым институтам, чтобы выразить серьезную обеспокоенность по поводу законопроекта об «иностранных представителях». Как отмечалось в письме, в случае принятия закон будет представлять серьезную угрозу для успешной деятельности по развитию Кыргызстана.

В ответном письме за подписью руководителя группы по взаимодействию с гражданским обществом и партнерству с частным сектором ЕБРР Олены Коваль говорится, что в финансовом институте очень серьезно относятся к высказанным опасениям.

«ЕБРР придает большое значение процветанию гражданского общества в Кыргызской Республике, — говорится в комментарии. — Наше взаимодействие с организациями гражданского общества помогает нам понять политический, социальный и экономический контекст и влияние нашей деятельности. Отзывы ОГО о наших проектах имеют жизненно важное значение для оценки их воздействия на местах и помогают нам улучшить нашу работу в будущем».

В ЕБРР напомнили, что вице-президент банка Марк Боуман недавно побывал в Бишкеке, где встретился с представителями организаций гражданского общества, чтобы выразить признательность за их работу.

«Он внимательно выслушал высказанные ими опасения по поводу закона об «иностранных представителях» и доложил об этом высшему руководству и персоналу. В настоящее время мы работаем над новой страновой стратегией для Кыргызской Республики. Будет проведен официальный процесс консультаций с организациями гражданского общества по поводу будущих приоритетов банка и его политической оценки приверженности страны принципам статьи 1 и их применения. Мы с нетерпением ждем их вклада», — сказано в письме.

В ЕБРР пообещали следить за развитием событий вокруг законопроекта об «иностранных представителях», других законопроектов, а также за действиями в отношении организаций гражданского общества.

Мы ожидаем окончательной версии закона об «иностранных представителях» и оценки потенциального воздействия его положений. Конечно, многое также будет зависеть от того, как они будут интерпретированы и реализованы.

В банке также заявили, что продолжат разъяснять властям Кыргызстана, какую важность ЕБРР придает взаимодействию с организациями гражданского общества для успеха его деятельности в стране.

«При необходимости мы будем выражать обеспокоенность по поводу правовой и операционной среды для ОГО», — сказано в заключение.

https://kaktus.media/497463