Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Президент и гендиректор «Радио Свободная Европа / Радио Свобода» назвал возмутительным решение райсуда о закрытии «Азаттыка». Об этом сообщается на сайте издания.

Джейми Флай прокомментировал решение суда о прекращении деятельности «Азаттык Медиа» как средства массовой информации.

«Мы обжалуем возмутительное решение суда. Наша история показала, что, когда люди хотят получить достоверную информацию, которая подвергается цензуре со стороны их правительства, они найдут способы получить к ней доступ», — сказал Флай.

Напомним, ситуация вокруг «Азаттыка» обострилась в октябре 2022 года. 26 октября Минкультуры вынесло решение о блокировке сайта «Азаттыка» из-за материала о ситуации на границе. В сюжете присутствовало альтернативное мнение таджикской стороны. Ведомство посчитало, что тем самым издание распространяет недостоверные сведения и пропагандирует войну, и в соответствии с законом, известным как закон Гульшат Асылбаевой, заблокировало сайт. В январе Минкультуры обратилось в суд с иском о прекращении деятельности «Азаттык Медиа» в Кыргызстане.

Медиасообщество и международные правозащитные организации посчитали эти действия беспрецедентным давлением на свободу слова и призвали власти отозвать иск. Однако 27 апреля суд удовлетворил иск Минкультуры.

https://kaktus.media/479789