Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Двое заключенных в СИЗО–1 по Кемпир–Абадскому делу прекратили голодовку по состоянию здоровья. Об этом «Клоопу» сообщил заместитель омбудсмена Альберт Колопов.

«Утром замначальника СИЗО сообщил, что Айданбек Акматов и Азимбек Бекназаров прекратили голодовку», – сообщил Колопов.

Известно, что Бекназаров прекратил голодовку 20 декабря, а Акматов — 21 декабря. Голодовку они начали с 15 декабря.

«Я официально сообщил руководству СИЗО о том, что с 15 декабря объявляю голодовку и присоединяюсь к акции политических заключенных, которых незаконно задержали за высказывание мнения по Кемпир-Абадскому водохранилищу», — писал Бекназаров в письме, которое опубликовали на его странице в Facebook.

Бывший посол Кыргызстана в Малайзии Бекназаров и активист Айданбек Акматов были среди 30 задержанных, кто критиковал власти за передачу Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану. Их обвиняют в «попытке организации массовых беспорядков».

Бишкекский горсуд 12 декабря решил оставить Акматова в СИЗО до 20 февраля. Первомайский райсуд 9 декабря оставил Бекназарова под стражей до 23 февраля.

Позже 17 человек по Кемпир-Абадскому делу в знак протеста объявили голодовку. Однако правозащитница Азиза Абдирасулова сообщала, что голодовку объявили 19 задержанных.

Все они требуют освобождения из СИЗО и прекращения против них дела о подготовке к организации массовых беспорядков. Все обвиняемые называют дело сфабрикованным и фальсифицированным.

Также протестующие возложили ответственность за последствия голодовки лично на президента Садыра Жапарова и председателя ГКНБ Камчыбека Ташиева.

Активистов, политиков и правозащитниц, выступавших с критикой передачи Кемпир-Абадского водохранилища, задержали в конце октября. Все задержанные не признают вину и говорят о давлении, а также что уголовное преследование началось из-за их позиции по Кемпир-Абаду.

Массовые задержания активистов и политиков осудили ряд депутатов, а Международная правозащитная организация Human Rights Watch призвала власти Кыргызстана освободить всех задержанных.

Президент Садыр Жапаров заявил, что не может никому дать приказ освободить кого-либо. Президент настаивает, что никто не вмешивается в работу судей по этому делу. Он считает, что фигуранток Кемпир-Абадского дела арестовали «своевременно» «за планы госпереворота». По его словам, обвиняемые якобы ходили на собрания, где обсуждали планы госпереворота и количество людей на предстоящих митингах.

https://kloop.kg/blog/2022/12/22/dvoe-zaderzhannyh-po-kempir-abadskomu-delu-prekratili-golodovku/