Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Организация Transparency International опубликовала свой ежегодный отчет по Индексу восприятия коррупции за 2022 год. Согласно отчету организации, за прошлый год Кыргызстан набрал те же 27 баллов из 100, что и в 2021 году.

Республика заняла в рейтинге 140 место из 185. Чем ближе страна находится к последнему месту, тем выше уровень коррупции. Такие же баллы набрал и Пакистан.

Узбекистан набрал 31 балл, Казахстан — 36, а Таджикистану присвоили 24 балла.

Индекс восприятия коррупции за 2022 год.

В Transparency International говорят, что по сравнению с соседними странами уровень демократии в Кыргызстане более высок, но «страна постепенно движется в сторону авторитаризма».

«Происходящее из-за этого ослабление системы сдержек и противовесов значительно расширяет для облеченных властью возможности безнаказанных злоупотреблений. Еще большую тревогу вызывает то, что в прошлом году правительство активно подавляло свободу выражения мнений и деятельность гражданского общества», — говорится в отчете.

В организации отметили, что Кыргызстан на протяжении десятилетия «никак не может вырваться на уровень выше 30 баллов».

«В течение многих лет в стране разрабатывались различные национальные программы по устойчивому развитию, антикоррупционные стратегии, но многие из них остались нереализованными и самое главное, что никто не понес наказания за их невыполнение. Все это сопровождалось отсутствием реальным публичным обсуждением данных программ и стратегий», — говорят в организации.

По их мнению, причиной столь высокого уровня коррупции в Кыргызстане стало отсутствие серьезных ограничений, которые не позволяли бы чиновникам максимизировать власть и поступать на госслужбу по принципу лояльности и родства.

«Отсутствие таких ограничений привели к низкому качеству государственного управления и слабому укоренению принципов верховенства власти, в результате чего мы имеем низкое качество государства и качество бюрократии, которые являются непреодолимыми препятствиями в борьбе с коррупцией», — отмечают в Transparency International.

В конце ноября 2022 года президент Садыр Жапаров заявил, что в результате так называемой «кустуризации» власти взыскали более 15 млрд сомов. Однако, по данным Минфина на это время, в республиканский бюджет с 2020 года от борьбы с коррупцией поступило всего 7,8 млрд сомов.

В начале января глава Кабмина Акылбек Жапаров сказал, что «коррупция не может быть побеждена в принципе», но в борьбе с ней «решающее значение имеет чистота верхов». В этом смысле, по его мнению, «раковая опухоль, разъедающая тело страны, удалена, а с метастазами будет легче бороться».

Индекс восприятия коррупции, который ежегодно публикует Transparency International, является составным и измеряет уровень коррупции в госсекторе разных стран. Индекс составляют на основании опросов экспертов и предпринимателей, проведенных независимыми организациями по всему миру. Отчет публикуют с 1995 года.

В 2022 году Индекс восприятия коррупции возглавила Дания (90 баллов), за которой следуют Финляндия и Новая Зеландия (по 87 баллов). Замыкают рейтинг Южный Судан (13 баллов), Сирия (13 баллов) и Сомали (12 баллов).

По данным Нацстаткома по итогам второго полугодия 2022 года, кыргызстанцы назвали самыми коррупционными ведомствами в стране Минздрав, МВД и Госстрой.

https://kloop.kg/blog/2023/01/31/dvizhetsya-v-storonu-avtoritarizma-kyrgyzstan-zanyal-140-mesto-iz-185-v-rejtinge-stran-po-urovnyu-korruptsii/