Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Две телерадиокомпании города Оша обвиняются в нарушении Закона «О государственном языке КР». Об этом заявлено 14 ноября 2007года на «круглом столе» «СМИ юга Кыргызстана в контексте языкового разнообразия», который прошел в «южной столице», сообщает ИА «24.kg»
Одним из поводов для обсуждения языковых проблем в СМИ региона стала ситуация вокруг телерадиокомпаний «ОшТВ» и «МезонТВ». Директор Фонда развития государственного языка Ошской области Алмагуль Телекманова обвинила ТРК в том, что они 90 процентов вещания ведут на узбекском языке, тем самым, нарушая статью 20 Закона «О государственном языке КР». Во второй части этой статьи, в частности, говорится, что телерадиокомпании независимо от форм собственности более половины своих передач должны вести на государственном языке.

24 октября 2007 года директор ОсОО ТРК «ОшТВ» Халил Худайбердиев получил из прокуратуры города Оша предписание о незамедлительном устранении нарушений закона.

«Думаю, на негосударственные СМИ просто начались гонения. Обвинения в наш адрес считаем голословными, не представлено ни одного доказательства. Наш коллектив полностью поддержал проведение трехмесячника госязыка, о чем мы сообщили председателю Национальной комиссии по государственному языку при президенте КР Ташбоо Жумагулову. Более половины своих передач мы ведем на кыргызском языке. Госпожа Телекманова не проверила хронометраж сетки вещания. Кроме того, на территории Кыргызстана вещают российские и другие телекомпании – не на государственном языке. Однако обвинения предъявляются только нам», — говорит директор ТРК «ОшТВ» Х. Худайбердиев.

Директор «ОшТВ» отметил также, что у ТРК нет возможности приобретать новые фильмы, созданные кинематографистами республики на кыргызском языке. «Мы не можем показывать их пиратским способом и выплачивать потом авторам большие штрафы. Кыргызские фильмы советского времени создавались в основном на русском языке. Поэтому мы вынуждены показывать российские, американские, узбекские, турецкие картины. Но они не являются своими передачами и не могут учитываться при подсчете языковой сетки вещания. Для увеличения эфира на госязыке мы договорились с ОТРК «ЭлТР» о трансляции их материалов на нашем канале. Но вот Госканал, основной держатель фонда телематериалов на кыргызском языке, видя в нас конкурентов, не хочет нас поддерживать», — говорит Х. Худайбердиев.

Директор ТРК «МезонТВ» Жавлон Мирзаходжаев отметил, что необходимо помнить об информационной безопасности. «О политике государства, событиях в стране мы рассказываем нашим узбекским зрителям на их родном языке. Если их лишить этого права, то они сделают выбор – полностью переключатся на телевидение Узбекистана. В южном регионе Кыргызстана вещают даже областные узбекские студии. Уже и так были случаи, когда араванские жители заявляли, что наш президент – это Ислам Каримов», — говорит он.

Директора ТРК «ОшТВ» и «МезонТВ» направили письмо президенту республики Курманбеку Бакиеву. В нем, в частности, отмечается, что на телерадиокомпании, не имея никаких серьезных причин, некоторые республиканские и областные органы оказывают давление, создавая им имидж незаконопослушных СМИ.

Источник: http://www.cjes.ru/lenta/view_news.php?id=24998&y=2007&m=11&lang=rus