Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Власти Кыргызстана беспрецедентно преследуют гражданское общество страны, с 2021 года пытаясь все активнее подавить инакомыслие и подорвать гарантии прав человека. К такому выводу пришли исследователи международной правозащитной организации Amnesty International.

«Кампания правительства Кыргызстана против гражданского общества — это не просто серия случайных, спорадических попыток отбиться от критики. Она имеет стратегическую цель — задушить критику властей как таковую. Действия правительства копируют некоторые из самых репрессивных тактик, уже применявшихся в новейшей истории региона, — отметила исследовательница Amnesty International по Центральной Азии Мейзи Вайхердинг. — Сейчас Кыргызстан стоит на перепутье. Сознательное использование правительством ограничительного законодательства рисует тревожное будущее как для гражданского общества целиком, так и для людей, которые наиболее подвержены риску и которым гражданское общество оказывает существенную поддержку».

«Через три года после прихода к власти президент Садыр Жапаров возглавляет администрацию, которая ввела в действие ряд законодательных инициатив, политик и практик, направленных на подавление критических голосов и ограничение деятельности НКО, особенно тех, которые занимаются защитой прав человека или считаются ведущими политическую деятельность», — считает Вайхердинг.

Широкомасштабные гонения на гражданское общество

В Amnesty International уверены, что обсуждающийся в настоящее время законопроект об иностранных представителях и поправки к существующим положениям об НКО, внесенные в октябре 2023 года, имитируют печально известный российский закон об иностранных агентах.

«В случае их принятия они рискуют серьезно ограничить способность организаций гражданского общества работать свободно и эффективно, нарушая международные обязательства Кыргызстана в области прав человека и лишая наиболее маргинализированные слои населения доступа к услугам, которые государство в настоящее время не способно предоставлять самостоятельно. Правозащитники отметили следующие моменты:

  • Чрезмерно широкие и двусмысленные формулировки нового законопроекта предоставляют властям исключительные произвольные полномочия преследовать НКО за их законную деятельность. Особую тревогу вызывает введение новых составов уголовных преступлений, а также суровые наказания для активистов гражданского общества.
  • Право на мирные собрания серьезно подорвано с марта 2022 года из-за полного запрета протестов в центральных частях городов и введенных судом ограничений, направленных против собраний, критикующих политику государства. Первоначально преподнесенные как временная мера по предотвращению «потенциальных массовых беспорядков» в контексте войны России против Украины, эти ненужные и непропорциональные ограничения в конечном итоге были продлены до конца марта 2024 года.
  • В октябре 2022 года 27 человек, в том числе правозащитница Рита Карасартова, были произвольно задержаны после протестов против подписания соглашения о демаркации границы с соседним Узбекистаном, и теперь им предъявлены необоснованные уголовные обвинения.
  • Свобода СМИ находится под угрозой, о чем свидетельствует новый законопроект, регулирующий деятельность СМИ, представленный в мае 2023 года. Он расширяет государственный контроль над онлайн-ресурсами и ограничивает контент на основе расплывчатых терминов, касающихся «нравственности» и «здоровья» населения.
  • Кыргызская служба «Радио Свобода» («Азаттык») в период с апреля по июль 2023 года пережила попытку закрытия, а независимое СМИ Kloop было заблокировано в сентябре 2023 года. Совсем недавно 11 репортеров были арестованы по подозрению в участии в проектах, связанных с журналистом-расследователем Болотом Темировым, которого лишили кыргызстанского гражданства и депортировали из страны в августе 2022 года.
  • Независимость судебной власти также находится под угрозой, о чем свидетельствует закон, принятый в сентябре 2023 года, который позволяет президенту отменять решения Конституционного суда, основываясь на субъективных понятиях о «моральных и нравственных ценностях».

Amnesty International призывает правительство Кыргызстана пересмотреть предлагаемое ограничительное законодательство и отменить уже действующие неоправданно репрессивные законы.

Правозащитники рекомендуют властям вести содержательный диалог с гражданским обществом и выполнять свои международные обязательства в области прав человека, создавать среду, в которой права на свободу выражения мнений, мирных собраний и ассоциаций защищаются и уважаются.

«Процветающее гражданское общество, способное действовать свободно и без страха, является бесценным и незаменимым ресурсом для любой страны, особенно в условиях экономического и климатического кризиса, — и гражданское общество Кыргызстана уже давно зарекомендовало себя в качестве такового. Пришло время правительству Кыргызстана перестать зажимать будущее страны в тиски, принять конструктивную критику и свободу выражения мнений, а также наметить курс, который уважает достоинство и права всех», — считает Мейзи Вайхердинг.

https://kaktus.media/495447