Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Казахстанский политолог, эксперт по вопросам международных отношений и геополитики Досым Сатпаев в интервью редакции Exclusive.kg прокомментировал вопрос о давлении на независимые СМИ в Кыргызстане. Политолог считает, что власти, убирая независимые СМИ, образуют вакуум в инфополе, которое займут другие игроки, которые могут играть против национальных интересов Кыргызстана.

«Давление на независимые СМИ рано или поздно приведет к управленческой слепоте и политической глухоте. В чем особенность СМИ? Разных СМИ. Нравится вам или нет, но это дополнительный инструмент по оценке ситуации в стране. Наличие проблем, оценки рисков, выявление этих рисков, их анализ и классификация. Очень важный момент, что в условиях информационной революции попытки бороться с информационным полем — это как борьба с ветряными мельницами. Страны ЦА — это не Северная Корея, которая может полностью вырубить все. И даже не Китай, который создал собственную замкнутую систему. Мы не можем себе этого позволить, мы часть глобального информационного поля.

Хорошо, вычистите местных игроков, но ведь для общества остается информационное поле. Убирая собственных игроков, вы оставляете вакуум, в котором могут появиться другие игроки, которые могут играть против национальных интересов Кыргызстана. Это уже вопрос национальной безопасности. Вот пример Казахстана: при Назарбаеве так активно уничтожали независимые и оппозиционные СМИ, что образовался вакуум, и этот вакуум стали заполнять иностранные СМИ, которые стали свои пропагандистские клише вбивать в головы граждан Казахстана. И сейчас мы видим, я уже говорил, к примеру, после начала войны в Украине телом живут в Казахстане, а головой в России. То есть это уже вопрос лояльности к системе, вопрос патриотизма. Я поэтому считаю, что наличие свободных и сильных СМИ — это один из вопросов укрепления информационной безопасности.

Проблема авторитарной системы в том, что она национальную безопасность путает с собственной безопасностью. Она приравнивает национальную безопасность к своей собственной безопасности. Вот ты критикуешь власть, значит, ты враг государства. Не враг власти, не враг этих коррупционеров, а враг государства или даже враг народа. Но это неправильно.

Что такое национальная безопасность по классификации? Это безопасность личности, общества и только потом государства. А у нас получается, что в первую очередь — это безопасность правящих кругов. Поэтому все попытки давления на разных игроков они апеллируют к чему? К национальной безопасности. Это опасно.

Если брать пример Казахстана, то кто-кто, но вот дискредитацией занимаются сами чиновники. Я как-то сказал, что коррупционеры у нас хуже, чем террористы, потому что из-за их бездеятельности или неэффективной деятельности столько дел натворили в Казахстане — это просто ужас.

Сильные СМИ защищают интересы общества, а не власти. Это важный момент. СМИ в первую очередь защищают общественный интерес, не властные интересы. А там (верхушка власти) все воспринимают по-другому: СМИ должны петь дифирамбы и поддерживать.

<…>

Но важно также помнить об информационной гигиене: это когда идет информационная революция с одной стороны, с другой — волна фейков, а при развитии искусственного интеллекта это вырастет в тысячу раз.

Главная задача государства: установить такие правила игры, при которых каждый участник играл бы командную игру. Отсутствие диалога или конфронтация между игроками плохо отразятся в первую очередь на самих властях», — заявил политолог.

***

15 января прошли обыски в офисе информационного агентства «24.kg». Возбуждено уголовное дело по статье 497 «Пропаганда войны».

16 января прошли обыски в домах журналистов изданий «Айт айт десе», «ПолитКлиника» и «Арча Медиа»:

  • Махабат Тажибек кызы (директор Temirov Live).
  • Сапар Акунбеков («Айт айт десе»).
  • Азамат Ишенбеков (акын «Айт айт десе»).
  • Сайпидин Султаналиев («Арча Медиа»).
  • Актилек Капаров («Алга Медиа»).
  • Тыныстан Асыпбеков («ПолитКлиника»).
  • Максат Тажибек уулу (Temirov Live).
  • Жоодар Бузумов.
  • Жумабек Турдалиев.
  • Айке Бейшекеева.
  • Акыл Орозбеков.

Они находятся в ГСУ МВД. Обыск прошел также в офисе Temirov Live.

В следственной службе МВД КР заявили о возбуждении уголовного дела по статье 278 «Массовые беспорядки» ч. 3 «Призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам, а равно призывы к насилию над гражданами» УК КР.

17 января Первомайский районный суд Бишкека избрал журналистам меру пресечения в виде ареста на два месяца с содержанием в СИЗО.

В защиту арестованных журналистов и с осуждением репрессий против СМИ выступили Госдепартамент СШАЕвросоюзВеликобритания, а также международные организации и российские медиа.

https://kaktus.media/494743