Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Редакция Kaktus.media запускает серию материалов по доступу к информации государственных органов. Нам интересно узнать, что полезного граждане могут найти в открытых источниках, могут ли они найти ответы на свои вопросы, не обрывая телефоны госучреждений и не задавая вопросы в никуда в социальных сетях. Первым сайтом для анализа стал gov.kg — официальный сайт правительства Кыргызстана, где гражданам было бы удобно видеть всю информацию к госорганам.

Что нужно людям?

Судя по опросу в Instagram Stories гражданам необходима:

  • информация, связанная с пандемией, особенно по открытию границ: когда откроются границы в те или иные страны, куда можно доехать или долететь, какие нужны документы для въезда и выезда;
  • учитывая, что чиновники живут за счет налогов, людям важно понимать, какое количество госслужащих они содержат, причем в разрезе по ведомствам;
  • ищут на сайте информацию о расходах и доходах бюджета в удобном виде с графиками. Граждане хотели бы видеть это именно на сайте правительства, а не только на сайте Минфина, которым пользоваться неудобно;
  • страна взяла курс на цифровизацию, но вот уже несколько лет непонятно, какие услуги можно получить онлайн, сколько это стоит и как можно ими воспользоваться. На разных сайтах госучреждений эта информация есть, но она или разрозненная, или ей неудобно пользоваться, или части данных не хватает;
  • иностранцам важно понимать, как получить рабочие визы;
  • интересно узнать информацию об отделах аппарата правительства и кто там работает, с биографиями сотрудников, а еще лучше — с декларациями о доходах;
  • на сайте правительства ищут и информацию о руководителях госорганов и их заместителях.

Что на сайте есть?

Основная часть населения на сайте правительства может узнавать главные новости, касающиеся работы правительства, найти список министерств. С помощью электронной формы можно обратиться с вопросом или предложением. На этом перечень полезных функций заканчивается.

На сайте есть раздел об общественном обсуждении проектов нормативно-правовых актов, но на самом деле неизвестно, там аккумулируются все НПА или нет.

Чего на сайте нет

Помимо информации, которую ищут граждане, мы решили, что необходим единый раздел, где описаны функции правительства и его подразделений — министерств, ведомств. Для этого необходим полный список всех подразделений правительства с кратким описанием их функционала, адресами и контактными телефонами, e-mail. Учитывая, что структура правительства изменилась, этот раздел особенно актуален.

В таком случае гражданам станет понятно, в каком случае обращаться в одно ведомство, а в каком – в другое. Потому что не только граждане, но и СМИ сталкиваются с тем, что после отправки запроса в один госорган он спустя какое-то время отвечает, что нужно обратиться в другой.

Также одно из важных направлений – это цифровизация. На сайте должен быть раздел, где каждый желающий может ознакомиться с действующими сервисами и описанием, какие вопросы с помощью этих сервисов можно решить. Также необходима инструкция, как работать с данным сервисом.

Для граждан также необходим отдельный блок с новостными сообщениями, касающимися главных тем, стоящих на повестке. Например, сейчас это ситуация с местными выборами, коронавирусом, онлайн-образованием, открытием границ, помощью бизнесу в кризис, полномочиями и функциями госорганов и т. д.

Премьер-министр подписывает большое количество постановлений и распоряжений. База данных с удобной навигацией и поиском очень важна.

Для СМИ, исследователей и НПО необходим раздал с открытыми данными в машиночитаемом виде по всем министерствам и ведомствам, включая бюджет, расходы и доходы, финансовый отчет, которые буду постоянно обновляться.

Для граждан стоит создать отдельный блок, который будет отображать основные социально-экономические тенденции и ежемесячно обновляться.

Для СМИ в разделе «Пресс-служба» необходимо добавить контакты пресс-службы, электронную почту и т. д.

Для международных организаций, инвесторов необходим раздел с описанием позиционирования государства, показателями, анализом ситуации, инвестиционного климата с контактами, через которые можно связаться с необходимым подразделением правительства.

Дополнительные рекомендации IT-специалиста

Когда человек сталкивается с необходимостью обратиться в какой-то госорган, он должен понимать, куда ему обращаться в его конкретной ситуации. Данной информации напрямую нет на сайте, есть раздел «Задать вопрос» для электронных обращений. Специалисты рекомендуют оставить данный метод для официальных обращений, а для обычных вопросов добавить раздел «Часто задаваемые вопросы» и вывесить ответы на них, а если человек не нашел свой вопрос в списке, в таком случае поможет плагин живого чата с оператором, который сможет направлять людей в правильные министерства с их вопросами. Более того, оператор сможет быстро и оперативно помочь людям с несложными вопросами.

На сайте правительства уже есть раздел «Правительство» со списком министерств и ведомств. Но так как, судя по опросу, гражданам необходимо знать их полномочия, права и обязанности, то дополнительную информацию можно включить туда. Подразделы при этом стоит скомпоновать таким образом, чтобы людям была понятна иерархия госорганов.

Граждане интересуют государственными услугами, которые предоставляются онлайн. Эта информация частично и маленькими кусочками имеется на сайте, но лучше объединить это все в один раздел «Цифровизация», который будет иметь список госуслуг и которые можно пройти онлайн, ссылки на них и инструкции.

Граждане и журналисты интересуются различной отчетностью: экономическими показателями, доходами и расходами бюджета. Для нее можно отвести отдельный раздел «Отчеты», где можно будет размещать данные, как актуальные, так и архив.

Если проанализировать опросы Kaktus.media по разным госорганам, то граждан интересуют доходы чиновников, расходы бюджета на тот или иной госорган. Как минимум можно аккумулировать данные в отдельном разделе, где размещать декларации госслужащих.

До сих пор много вопросов об открытии и прохождении границ во время пандемии, о работе школ и детских садов. Актуальную на сегодняшний день информацию можно давать кратко в отдельном разделе. Туда не стоит включать новости о совещаниях правительства, в этом блоке нужна краткая справочная информация. Например, если правительство пока не решило, когда учащимся всех классов можно учиться офлайн, должна быть информация, когда будет очередное обсуждение по данному вопросу.

Журналисты крупных СМИ наверняка знают прямые контакты сотрудников пресс-службы, но для корреспондентов в регионах или иностранным журналистам были бы полезны контактные данные пресс-центра.

Наличие раздела «Отчеты», который постоянно обновляется, сократил бы количество обращений СМИ, НПО и международных организаций в госорганы.

Для всех госорганов было бы актуально создать раздел «Вакансии», где можно и посмотреть вакансии, и подать резюме к ним, а также описаны условия отбора новых сотрудников.

Судя по опросу, граждане на сайте правительства ищут информацию о выборах. Чтобы не создавать отдельный раздел, приемлемо бы было разместить ссылку на сайт ЦИК, но в таком случае подробные биографии о кандидатах в депутаты и состав партий там нужно добавить.

Напишите в комментариях, какую еще информацию на сайте правительства вы бы хотели видеть.

Публикация подготовлена при содействии ALDA — Европейской ассоциации местной демократии и с использованием ресурсов, предоставленных Европейским союзом. Содержание публикации относится исключительно к ответственности «ПроМедиа Плюс» и не отражает точку зрения ALDA и Европейского союза.