Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Неофициальный перевод.

Новостной корпорации придется выплатить 787,5 млн долларов, но для них это просто «издержки ведения бизнеса».

Сэм Левин
в Уилмингтоне, штат Делавэр

Ошеломляющее соглашение на сумму $787,5 млн между Fox и компанией Dominion, занимающейся оборудованием для голосования, ознаменовало конец одной из самых решительных попыток призвать к ответственности виновных в распространении дезинформации после выборов 2020 года.

Dominion подала в суд на Fox с требованием возместить ущерб в размере $1,6 млрд за распространение заведомо ложной информации о компании после выборов. Деньги от урегулирования, одна из крупнейших выплат за клевету в истории СМИ, были лишь вишенкой на торте, который Dominion, во многом, уже выиграла.

И все же, хотя Fox выплатила беспрецедентную сумму, им удалось избежать бесценного: публичного унижения в виде судебного разбирательства и извинений.

За последние несколько месяцев Dominion создала ценный исторический артефакт, опубликовав внутренний архив сообщений, которые показали, что ведущие и руководители Fox знали, что их заявления о Dominion были ложными, но все равно продвигали их. Это был кэш, который обнажил то, как самое влиятельное американское СМИ лжет и искажает правду, чтобы привлечь на свою сторону консерваторов.

«Интересным и важным аспектом этого урегулирования является то, что оно состоялось значительно позднее, чем мы могли бы предположить, Fox желал этого. Все грязные подробности закулисных событий — о том, что ключевые игроки Fox говорили об источниках Fox, о Трампе и о собственной аудитории телеканала — стали известны», — сказала Роннелл Андерсен Джонс, исследователь первой поправки в Университете Юты.

«Кажется очевидным, что Dominion был заинтересован не только в том, чтобы получить компенсацию за свой ущерб, но и в том, чтобы привлечь к публичной ответственности за отрицание выборов и дезинформацию. Время заключения мирового соглашения отражает это».

Однако отсутствие шестинедельного судебного процесса означает, что Руперту и Лахлану Мердокам, Такеру Карлсону, Шону Хэннити, Марии Бартиромо и Жанин Пирро не придется признавать свою роль в распространении опасной дезинформации после выборов 2020 года. Это предполагает, что ложь, независимо от того, насколько она опасна или коварна, допустима до тех пор, пока у вас есть деньги, чтобы ее прикрыть. «Можно утверждать, что Dominion выигрывает, а общественность проигрывает», — написал в Твиттере Брайан Стелтер, уважаемый журналист, много писавший о Fox.

Несмотря на сотни миллионов долларов, которые Fox придется заплатить, похоже, что ей не придется понести еще более жестокое наказание: хотя полные условия соглашения не были раскрыты, CNN, Axios и New York Times сообщили, что оно не содержит пункта, который заставляет телеканал извиниться в эфире за ложные заявления о Dominion. Такое заявление заставило бы самую влиятельную медиа-организацию Америки посмотреть в глаза миллионам своих преданных зрителей и сказать им, что она солгала о том, что выборы 2020 года будут украдены, — убеждение, которое сейчас стало традиционным среди республиканцев.

«Я ожидала, что, учитывая более важный общественный урок, который, по словам Dominion, она хочет преподать в этом деле, она будет настаивать на большем признании или извинениях в рамках мирового соглашения», — сказала Джонс. По ее словам, заявление компании Fox, в котором она признала, что суд счел ее заявления о Dominion ложными, было, вероятно, максимальной уступкой, которую смогла получить Dominion.

Урегулирование не отменит ущерб, нанесенный на местном уровне, где чиновники продолжают сталкиваться с преследованиями и давлением, требующими отказаться от оборудования для голосования Dominion. Также неясно, будет ли уволен кто-нибудь из сотрудников телеканала или его материнской компании за ложные заявления. «Мне интересно посмотреть, как прозвучат извинения? Кто будет уволен? Каковы будут последствия внутри компании?» — сказал Семафору Крис Стируолт, бывший политический директор Fox News, который был уволен после того, как правильно назвал выборы 2020 года в пользу Джо Байдена.

Уже сегодня Мердок и Fox, похоже, открестились от иска. В своем собственном заявлении после урегулирования спора Fox полусерьезно признал, что передавал ложные утверждения о Dominion. «Мы признаем решение суда, признавшего некоторые утверждения о Доминионе ложными», — заявила компания.

Джейн Киртли, профессор СМИ из Университета Миннесоты, выразила сомнение в том, что урегулирование приведет к значимым изменениям на Fox.

«Я не говорю, что это не изменит ситуацию на Fox. Но, похоже, они настолько убеждены в правильности своего подхода к новостям — кое-кто назвал бы это высокомерием, — что я не могу представить, что они чувствуют себя обузданными», — сказала она.

Однако было много веских причин, по которым обе стороны уладили дело. Fox столкнулась со множеством убедительных доказательств против нее, а Dominion, возможно, было трудно заставить присяжных поверить в то, что она понесла ущерб в размере $1,6 млрд.

Тем не менее, мировое соглашение может отражать пределы использования диффамации в качестве инструмента для борьбы с дезинформацией. Диффамационное право — это область, которая предусматривает выплату денег за нанесенный ущерб. Оно может защитить человека или организацию, которым был нанесен репутационный ущерб, но не может решить более серьезные, общественные проблемы.

«Мы не можем получить из этого иска ни одного четкого ответа на проблему так называемой большой лжи», — сказал Джонс перед началом судебного процесса. «Этот иск не задает и не отвечает на вопрос: «Были ли выборы украдены?», «Имело ли место мошенничество с избирателями?». Он задает очень конкретный вопрос: «Говорила ли эта новостная организация заведомую ложь об этой компании таким образом, что это повредило этой компании?»».

Юридические проблемы Fox еще не закончились. Она все еще сталкивается с иском о клевете на сумму 2,7 млрд. долларов от Smartmatic, другой компании, производящей оборудование для голосования. Она также столкнулась с иском акционеров, требующих возмещения ущерба за распространение ложных утверждений, а также с иском от бывшей сотрудницы, которая утверждает, что ее заставили дать ложные показания по иску Dominion.

Dominion также не оставляет попыток привлечь к ответственности за распространение лжи в 2020 году. Она подала иски о диффамации против некоторых из самых распространенных распространителей дезинформации о выборах: Сидни Пауэлла, Майка Линделла, Руди Джулиани, Патрика Бирна, а также One America News Network и Newsmax.

Но изменится ли что-нибудь в Fox в результате этого знаменательного решения? Скорее всего, нет, сказал Ли Левин, адвокат, защищавший новостные организации в исках о диффамации.

«Для Fox это, как ни печально, издержки ведения бизнеса», — сказал он.

https://www.theguardian.com/us-news/2023/apr/18/dominion-wins-but-the-public-loses-fox-settlement-avoids-paying-the-highest-price