Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Школа №41 имени Мансура Ибраимова в Узгенском районе Ошской области. Здание школы признали аварийным еще в 2004 году, но дети продолжают там учится. Фото: Жузумкан Асхатбекова.

Большинство школ в Кыргызстане нуждаются в ремонте. Об этом в интервью «Азаттыку» рассказал специальный докладчик ООН по вопросу о крайней нищете Оливье де Шуттер.

Он отметил, что несмотря на то, что Кыргызстан увеличил расходы на образование, его качество остается на низком уровне.

Ранее к такому же выводу пришли и в фонде KG Analytics. По их данным, в 2020 году власти Кыргызстана на поддержку сферы образования из бюджета выделили 39,9 млрд сомов.

«Большая проблема с образованием [в Кыргызстане] заключается в том, что учителям недоплачивают, а большинство школ нуждаются в ремонте. 179 школ необходимо полностью снести. Потому что их здание находится в аварийном состоянии. В школе нет туалетов, куда ходить ученикам? Из-за нехватки школ дети учатся в несколько смен, в классах не соблюдаются нормы безопасности и гигиены. Число учащихся резко увеличилось с 2012 года, но школы ухудшаются и их становится меньше», — сказал де Шуттер.

Аварийные школы в Кыргызстане

KG Analytics в своем исследовании указывали, что плохая школьная инфраструктура является одним из факторов, негативно влияющих на успеваемость детей.

Так по данным фонда, в Кыргызстане насчитывается 2 296 школ, но почти каждая десятая из них находится в аварийном состоянии — 245 учебных заведений. Эти здания непригодны и требуют сноса, угрожая жизни и здоровью учащихся.

Разговоры об аварийных школах в стране вновь стали обсуждаться после того, как в селе Терек-Сай Джалал-Абадской области прямо во время урока обрушился потолок. Ученики третьего класса и учитель серьезно не пострадали, а отделались шоком. По данным издания Turmush, само здание школы построили в 1951 году. В ней обучаются более 360 детей. Школа не числится в списке аварийных.

После случившегося глава Кабмина Акылбек Жапаров поручил провести проверку всех образовательных учреждений страны на предмет их технического состояния. Министр образования Алмаз Бейшеналиев же пообещал, что в селе Терек-Сай построят новую школу.

https://kloop.kg/blog/2022/06/06/dokladchik-oon-v-kyrgyzstane-179-zdanij-shkol-v-avarijnom-sostoyanii-ih-nuzhno-snesti/