Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Президент Садыр Жапаров в интервью госинформагентству «Кабар» прокомментировал обращение матерей женщин, арестованных по Кемпир-Абадскому делу.

«Их арестовывал не я. [Силовые структуры] отвечают как за внутреннюю, так и за внешнюю безопасность. […] Они сработали своевременно. Арестовали. Они же не будут их гладить по голове за планы госпереворота. Теперь их судьбу решаю не я, а суд. […] До каких пор по любому поводу мы будем винить президента?» — задался вопросом Жапаров.

По его словам, если арестованные невиновны, то суд их оправдает. Жапаров заявил, что не может никому дать приказ освободить кого-либо. Президент настаивает, что никто не вмешивается в работу судей.

Также Жапаров возмутился тем, что матери обращаются к нему. «Они могли хотя бы вразумить дочерей, пока не стало поздно», — добавил он.

По словам главы государства, он «не заставлял никого ходить на собрания и обсуждать госпереворот».

«Не я заставлял писать план, чтобы каждый привез по 100, 1000 человек. Они говорили, что нужно привезти народ на портерах», — сказал Жапаров.

Кроме того, президент сказал, что в течение двух лет из уст арестованных женщин «лилась ложь», но он не обращал внимания, потому что «не хотел на них равняться».

«Или кто-нибудь слышал, что я в течение двух лет сказал им что-то в ответ? Нет. Я и впредь не буду обращать внимание», — заявил Жапаров.

Массовая голодовка

С 14 декабря голодовку объявили фигуранты Кемпир-Абадского дела в ответ на решение суда о продлении меры пресечении в СИЗО. По словам правозащитницы Азизы Абдирасуловой, всего голодовку объявили 19 арестованных. Однако в пресс-службе СИН «Клоопу» рассказали, что официально о голодовке объявили 11 человек.

Одним из требований активистов стало освобождение женщин, «незаконно заключенных в тюрьму по сфальсифицированному делу, которые в одиночку воспитывают детей и являются единственными кормильцами в своих семьях».

Они подчеркнули, что за жизнь и здоровье объявивших голодовку членов комитета по защите Кемпир-Абада будут отвечать президент и глава ГКНБ Камчыбек Ташиев.

16 декабря стало известно, что состояние объявившей голодовку экс-депутатки Орозайым Нарматовой резко ухудшилось. «Слабость, непрерывная рвота с желчью, неоднократная потеря сознания, еле передвигается», — писала ее адвокатка.

Задержания после критики передачи Кемпир-Абада Узбекистану

23 октября прошли обыски и задержания политиков и активистов, которые критиковали передачу Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану и создали комитет по его защите. В тот день были задержаны более 20 человек.

Все задержанные не признают вину и говорят о давлении, а также утверждают, что уголовное преследование началось из-за их позиции по Кемпир-Абаду.

Массовые задержания активистов и политиков осудили ряд депутатов, а Международная правозащитная организация Human Rights Watch призвала власти Кыргызстана освободить всех задержанных.

https://kloop.kg/blog/2022/12/17/do-kakih-por-po-lyubomu-povodu-my-budem-vinit-prezidenta-zhaparov-ob-arestovannyh-zhenshhinah-po-kempir-abadskomu-delu/