Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

«Трудностей в связи с предвыборным периодом возникнуть не должно. Естественно, это будет достаточно утомительно для всех журналистов, но у нас уже есть хороший опыт работы, накопленный за предыдущие выборы», — сказал сегодня в интервью BPC Дмитрий Ложников, шеф-редактор информационной службы «Пятого канала».

В начале интервью Дмитрий Ложников отметил, что никаких изменений в работе «Пятого канала» в связи с началом предвыборной агитации не планируется, так как у сотрудников этого СМИ ежедневно насыщенный график работы. «Наша новостная служба будет работать в том же режиме: в начале каждого часа новости, вечером большие итоговые выпуски», — сказал шеф-редактор.

«Трудностей в связи с предвыборным периодом возникнуть не должно. Естественно, это будет достаточно утомительно для всех журналистов, но у нас уже есть хороший опыт работы, накопленный за предыдущие выборы. Например, наша команда полностью готова к освещению предстоящей предвыборной гонки», — подчеркнул Ложников.

Он добавил, что основная группа журналистов «Пятого канала», которая будет непосредственно заниматься освещением выборов, подкована в правовом плане. «Начинается агитация, и мы проводим инструктаж с журналистами, напоминаем им какие-то важные вещи. У нас нет штатного юриста, но мы руководствуемся законом о СМИ и Кодексом о выборах. Правовые вопросы ставятся во главу угла. Все наши журналисты придают этому серьезное значение», — отметил Дмитрий Ложников.

Он сообщил, что пока на канале идет только один агитационный материал Центризбиркома, и договора с кандидатами пока не заключались. При этом Ложников подчеркнул: «Поскольку телевидение имеет больший охват аудитории, чем остальные виды СМИ, то, скорее всего, кандидаты отдадут предпочтение агитации на телевизионных каналах. Но и газетам будут традиционно уделять внимание, потому что это привычно, и это дешевле».

В интервью Ложников выразил мнение, что СМИ играют большую роль на выборах. Во всяком случае, как он сказал, «новости люди смотрят всегда потому, что это позволяет им формировать свою точку зрения».

«Конечно, сегодня интерес населения к выборам не такой, каким был четыре года назад, но он есть. Определенная аполитичность населения объясняется тем, что сегодня они в большей степени сосредоточены на работе, однако я бы не стал утверждать, что им безразлично то, как в Кыргызстане будет развиваться политическая ситуация».

«На мой взгляд, наше население стало более аполитичным, чем раньше. Это происходило постепенно с того момента, как у нас в стране прекратились митинги, и пришло понимание, что акции протеста ни к чему не ведут, кроме дестабилизации», — заключил Дмитрий Ложников.

Источник: www.bpc.kg