Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Цифровое вещание предоставляет большие возможности. Об этом сегодня, 19 сентября, на международной конференции «Фактор 2015: готовность КР к цифровому вещанию» сказала заместитель министра культуры, информации и туризма Айнура Темирбекова.

Как она сказала, для многих стран цифровое вещание — это реальность, в то время как Кыргызстан находится на переходном этапе к этому важному историческому шагу.

«Созданы две рабочие группы двух профильных ведомств для выполнения определенного круга задач. У нас стоит задача выпустить проект постановления правительства, которое утверждало бы социальный пакет. Мы уже предварительно обсудили условия формирования социального пакета. Мы разработали положение о формировании социального пакета. В результате дискуссий мы должны разработать документ, который пройдет слушания. Все наши соседние страны перешли на цифровое вещание. У них уже функционируют открытые мультиплексы. Мы призывам частных вещателей присоединиться», — сообщил она.

Замминистра считает важным предусмотреть в социальном пакете цены за вещание разных категорий.

«В соответствии с планом у нас стоит задача модернизации. Заложенных в бюджете 100 млн сомов недостаточно для модернизации телерадиокомпаний. На сегодняшний день заявку подала ОТРК. Такие же технические задания были предоставлены от ЭлТР и областных компаний. Мы должны посмотреть, на каких условиях «5 канал» и «Пирамида», которые находятся на хозрасчете, окажутся в социальном пакете. Мы должны убедить государство, что необходимо формировать средства для государственных заказов. Мы надеемся на поддержку депутатов, когда возникнет вопрос финансирования. Мы можем говорить о качественном продукте, когда на втором этапе решим вопрос переоснащения телерадиокомпаний. Я очень надеюсь на слаженную работу нашего общества», — сказала она.

http://www.tazabek.kg/news:357799/