Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

По словам трех ведущих журналистов издания Politico, кандидаты в президенты США во главе с предполагаемым кандидатом от республиканской партии Дональдом Трампом все чаще обращаются к социальным медиа, чтобы говорить непосредственно со своими избирателями, минуя традиционные СМИ.

Редактор Politico Сьюзен Глассер, исполнительный редактор Питер Канеллос и старший иностранный корреспондент Майкл Кроули поговорили об освещении темы выборов с группой российских журналистов, приехавших в США в рамках программы, организованной Международным центром для журналистов (ICFJ).

В частности, редакторы сказали, что появившаяся тенденция, при которой кандидаты активно используют социальные медиа, осложнила для журналистов традиционную проверку фактов и сомнительных утверждений в высказываниях кандидатов. Журналисты Politico также отметили, что социальные медиа и новые СМИ сильно изменили политический ландшафт, подпитывая бурные предвыборные кампании как Трампа, так и кандидата в президенты от демократической партии Берни Сандерса.

Канеллос и Кijnetроули отметили, что даже такие авторитетные политики, как президент Барак Обама, обходят своим вниманием традиционные СМИ, стремясь напрямую говорить с целевыми группами населения.

По словам журналистов, предыдущие президенты, обращаясь к нации, проводили еженедельные пресс-конференции, а президент Обама говорит с прессой только раз в месяц. Вместо частых больших пресс-конференций, президентская команда по связям сейчас выбирает репортеров, с которыми президент проводит серьезные интервью, разговаривая с ними один на один. Он также дает интервью комикам или популярным фигурам сайта YouTube, имеющим доступ к большой целевой аудитории.

Глассер сказала, что эти перемены резко изменили традиционную роль американских СМИ, всегда имевших контроль над информацией, и это во многом объясняет, почему нынешние выборы опровергают многие предсказания. По ее словам, способ, каким американцы общаются, делятся информацией и интерпретируют ее, коренным образом изменился, что, в свою очередь, оказывает существенное влияние на кампанию по выборам президента США и на тех, кто освещает ее в медиа.

Влияние политической поляризации

«Соединенные Штаты в настоящее время в политическом отношении – практически равномерно разделенная страна», – сказала Глассер приехавшим российским журналистам. По ее словам, опросы общественного мнения показывают, что на президентских выборах голоса будут в основном поделены в пропорции 50:50, независимо от того, каких кандидатов выдвинут две основные партии. Из-за этого раскола небольшое число избирателей в немногих неопределившихся штатах, скорее всего, будет решать исход президентских выборов.

«Ожидается, что настоящая конкуренция развернется примерно в 10 штатах», – сказала она, добавив, что поэтому журналисты должны обратить более пристальное внимание на то, что происходит в таких неопределившихся штатах, как Колорадо, Флорида и Огайо.

Кроме того, команда Politico призвала российских журналистов обратить внимание на выборы в Конгресс США. Несмотря на то что президентские выборы привлекают наибольший интерес международной прессы, выборы в Конгресс не менее важны для будущей политики страны. В ноябре на кону будут 34 места в Сенате и 435 мест в Палате представителей. Результат определит, какая партия будет контролировать Конгресс, а следовательно – сможет ли будущий президент воплотить свои планы.

14 российских журналистов посетили США в рамках финансируемой ICFJ трехнедельной программы для молодых работников СМИ (Russia – U.S. Young Media Professionals Program). Цель программы – дать российским и американским журналистам возможность создать профессиональные контакты и построить дружеские отношения друг с другом. Программа должна способствовать взаимопониманию, а также помочь рассеять негативные стереотипы в отношениях двух стран. Участники программы получили возможность узнать из первых рук о системах массовой информации каждой страны, включая то, как цифровые медиа меняют способы работы журналистов.

Фотография была сделана Самантой Джастер. На фото (слева направо): Питер Канеллос, Сьюзен Глассер и Майкл Кроули.

https://ijnet.org/ru/