Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В пятницу, 9 февраля, состоялась дискуссия на тему гендерно-чувствительного освещения случаев насилия в семье в кыргызстанских СМИ. На мероприятие были приглашены представители более 10 редакций, которые в формате совместной дискуссии рассмотрели Рекомендации к редакционной политике СМИ.

 

Этап составления Рекомендаций начался с мониторинга материалов по теме гендерного насилия в выбранных редакциях. Юристы Института Медиа Полиси совместно с журналистами провели анализ и доработку рекомендаций, уделяя особое внимание гендерно-чувствительной оптике при освещении новостей о насилии.

 

Журналисты из двух редакций, где уже ранее прошла успешная презентация рекомендаций, поделились своим опытом внедрения, рассказали о проведенных исследованиях и выявленных проблемах, на которые необходимо обратить внимание всем журналистам, освещающим тему гендерного равенства.

В ходе всех дискуссий, проведенных Институтом, участники акцентировали внимание на важности включения статистики (статистических цифр) в материалы для понимания масштабов проблемы, отказе от ретрансляции пресс-релизов без учета гендерно-чувствительной журналистики и от некорректных сенсационных заголовков. Также было отмечено о необходимости поддержания списка контактов кризисных центров и включение статей из различных кодексов Кыргызстана по данной тематике.

Это событие продемонстрировало готовность кыргызстанских редакций к ответственному и более осведомленному подходу в освещении проблемы гендерного насилия в семье, подчеркивая важность гендерно-чувствительной журналистики для формирования общественного мнения и повышения осведомленности.

📍Проект реализуется ОФ «Институт Медиа Полиси» при поддержке @canadakazakhstan

 

#CFLI

#гендерноеравенство

#гендерноеравенствоИМП