Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Фигурантка Кемпир-Абадского дела активистка Перизат Суранова вновь просит о госпитализации и обратилась с письмом к омбудсменке Атыр Абдрахматовой, депутатам Жогорку Кенеша и министру юстиции Аязу Баетову.

По ее словам, в СИЗО-1 особой дискриминации подвергаются граждане, обвиняемые по политическим мотивам.

«Особые дисциплинарные и можно сказать жестокое обращение по отношению к себе я испытываю с первых дней заключения под стражу. На протяжении более трех месяцев заключения при явных и ухудшающихся с каждым днем проблем со здоровьем я не могу добиться прохождения своевременного обследования, госпитализации и хирургического вмешательства», — пишет активистка.

Она утверждает, что, согласно анализам, ей нужна операция, так как патологические процессы начинают обретать опасный для ее здоровья и жизни характер. По ее словам, уполномоченные органы намеренно затягивают госпитализацию, в то время как других переводят в больницу и с более благоприятными диагнозами.

Также Суранова напомнила, что остальные фигуранты Кемпир-Абадского дела не раз заявляли об «особо худших» условиях содержания, системных и необоснованных обысках и отказах в оказании медпомощи.

На основании чего активистка просит проверить факты дискриминации и жестокого обращения к фигурантам Кемпир-Абадского дела, в частности обоснованость отказа в медпомощи. Также она просит проверить администрацию СИЗО-1 на предмет избирательного отношения к арестованным.

Здоровье Сурановой

Ранее сообщалось, что у Сурановой диагностирована миома матки, субмукозный узел и двусторонний гидросальпинкс в женских органах, вследствие чего она нуждается в срочной госпитализации.

В СИН отказали в переводе в больницу, сославшись на необходимость разрешения Минздрава. Однако в Минздраве ответили, что СИН может госпитализировать Суранову и без их разрешения.

Перизат Суранову задержали 23 октября вместе с другими политиками и активистами, которые критиковали власть из-за передачи Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану. Всем задержанным вменяют статью «Приготовление к организации массовых беспорядков». Почти всех задержанных суд водворил в СИЗО-1 Бишкека.

Задержанные не признают вину и говорят о давлении, а также утверждают, что уголовное преследование началось из-за их позиции по Кемпир-Абаду. В знак протеста почти все фигуранты дела с требованием отпустить их на свободу держали голодовку, доходившую в ряде случаев до двух недель.

https://kloop.kg/blog/2023/02/04/diskriminatsiya-po-politicheskim-motivam-aktivistka-suranova-vnov-prosit-o-gospitalizatsii/