Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!
Логотип Next TV.

Директора телеканала NEXT Таалая Дуйшембиева задержали на 48 часов. Об этом сообщил адвокат Акмат Алагушев.

По его словам, дело возбуждено по статье 330 («Возбуждение расовой, этнической, национальной, религиозной межрегиональной вражды (розни)» УК КР.

Адвокат отметил, что сегодня должны быть допросы, завтра – суд по избранию меры пресечения.

«Это неправильно, информация была совсем на другом ресурсе, к телеканалу не имеет отношения, поэтому правовых основ для опечатывания офиса, остановки эфира и так далее не было», — сказал Алагушев.

Накануне стало известно, что ГКНБ возбудил уголовное дело на телеканал NEXT TV по факту возбуждения межнациональной вражды. По версии следствия, телеканал «распространяет ложную информацию о якобы достигнутой договоренности об оказании Кыргызской Республикой военной помощи России в ходе специальной операции на территории Украины, ссылаясь в качестве источника информации на бывшего руководителя спецслужбы Казахстана».

Учредитель NEXT TV Равшан Джеенбеков считает возбуждение дела безосновательным, он отметил, что телеканал распространяет информацию только со ссылкой на источник.

Ранее пользователь «Фейсбука» Юрий Поита со ссылкой на экс-главу КНБ Казахстана Альнура Мусаева написал в соцсетях, что «Таджикистан и Кыргызстан сдали позиции под давлением России и на конфиденциальном уровне выразили готовность ей военную помощь». 3 марта Министерство обороны Кыргызстана опровергло это заявление. В ответе Минобороны сообщается, что «все воинские части республики находятся в пределах страны, никаких планов по их задействованию за пределами государственной границы не имеется».

https://rus.azattyk.org/a/31735460.html